ПАСЕ возглавила представительница Кипра

Новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы стала киприотка Стелла Кириакидес, которую в третьем туре поддержали 132 членов ПАСЕ.

«В последнем туре голосования приняли участие голосовании 217 делегатов, 1 бюллетень был испорчен, 84 поддержали Зингерис, 132 проголосовали за госпожу Кириакидес. Ее президентство будет самым коротким — до января 2018 года», — написала на своей странице в соцсети Фейсбук член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Украины Ирина Геращенко.

ПАСЕ_Скрин

По словам Геращенко, Стелла Кириакидес — член парламента Кипра. «Она от группы ЭПП, но, по сути, выступила самовыдвиженка, потому группа ЭПП большинством голосов поддержала Эмануэля Зингерис. Едва ли не впервые был нарушен квотный принцип, выборы превратились не в формальность, а в реальное голосования. Победила госпожа Кириакидес», — пишет первый вице-спикер ВР.

Напомним, что прошлый президент ПАСЕ Педро Аграмунт подписал заявление об отставке после скандала с посещением Сирии.

Отметим, что сегодня в ПАСЕ президент Чехии Милош Земан заявил, что считает потерю Украиной Крыма «завершенным делом» и предлагает решить ее с помощью выплат Украине.

В ответ украинская сторона заявила, что не торгует территориями и не будет вести переговоров о признании аннексии.