Дружковке помогут с водой

Восемь общеобразовательных школ города Дружковка (север Донецкой области) получат установки системы очистки воды и накопительные емкости для питьевой воды по Программе ООН в Украине «Восстановление и развитие мира».

Специалист по мобилизации общин ПРООН Наталья Красковская сообщила, что ПРООН работает в Украине с 2015 года и реализует программу «Восстановление и развития мира». Один из компонентов этой программы направлен на обеспечение общественной безопасности. В рамках внедрения данного компонента был объявлен конкурс грантов для общественных организаций Донецкой и Луганской областей, которые имели целью улучшить безопасность граждан на территории, где они проживают.

Одним из них стал проект «Питьевая вода», как решение вопроса безопасности детей в школах и детсадах, где они проводят много времени, отмечает АКМЦ.

«Данная проблема была поднята именно в Дружковке, во время заседания рабочей группы по безопасности, — сообщила Наталья Красковская. — Такие рабочие группы были созданы при Форумах местного развития в каждой из десяти общин, в которых работает наша Программа. В частности, в них входят представители госструктур, которые обеспечивают безопасность — полиция, ГСЧС и т.п. Группы уже показали свою действенность. Во время заседания общественные организации поднимают различные вопросы, чтобы вместе с государственными органами и международными организациями найти пути их решения. Так, когда возникла проблема питьевой воды в Дружковке, ее преодоления нашло поддержку Программы ООН».

Вскоре восемь школ — № 1, 3, 4, 6, 7, 8, 12 и гимназия — получат установки системы очистки и накопления питьевой воды. Проект финансирует ПРООН с частичным участием местного бюджета. Общая сумма финансирования проекта — более 201 000 гривен. Из них 32,4 тысячи гривен выделяет бюджет Дружковки на обустройство мест, где будут установлены накопительные баки и фонтанчики питьевой воды.

«В ближайшее время будет подписано соглашение с ПРООН, после чего начнется закупка оборудования с соблюдением всех процедур. Я думаю, что за месяц оборудование будет установлено в школах Дружковки », — заверила Наталья Красковская.