Нардеп в зоне АТО: Люди приносят пули, выстрелы – каждый день

Нардеп-переселенка Наталья Веселова, недавно исключенная из фракции «Самопоміч», побывала на Донбассе, откуда она родом.

«Бахмутка сегодня — 800 метров до линии соприкосновения. Люди приносят пули — ежедневно они прилетают. Выстрелы раздаются каждый день, — пишет нардеп на своей странице в соцсети «Фейсбук». — 26 марта здесь погибла семейная пара. В пять вечера снаряд попал в дом».

По словам Веселовой, дети отсюда ездят в школу в поселок Опытное. Час дороги. Радуются тому, что есть свет и вода, что меньше стреляют.

С водой, правда, проблема.

«Сделали скважину на 29 метров, однако оказалось, что воду в ней нельзя употреблять. Кишечная палочка, — продолжает нардеп. — Вода техническая. Но уже хоть можно постирать вещи. Питьевую воду привозят волонтерские организации».

Свет здесь появился в августе. До этого его не было год и два месяца.

Веселова_1 Веселова_2 Веселова_3 Веселова_4 Веселова_5 Веселова_скрин

Сюда приезжают военные врачи. А вот скорые из Бахмута (бывший Артемовск) едут долго и неохотно, отмечает Веселова.

Также, по ее словам, количество волонтерской помощи существенно уменьшилась. «Это логично, — считает нардеп. – Пришло время государству самостоятельно решать свои проблемы. Именно для этого 9-10 октября мы провели в Донецкой области выездное заседание комитета Рады по вопросам социальной политики».

Напомним, что 6 октября, «Самопоміч» исключила народного депутата Украины Наталью Веселову из состава фракции из-за голосования за законопроект об особом порядке местного самоуправления в Донбассе.

В интервью Іnformator народный депутат так прокомментировала решение своей бывшей фракции: «Я всегда выступала за единство Украины, я против блокады Донбасса, так как она не приближает возвращение ОРДЛО в Украину, а наоборот отдаляет. Это похоже на сдачу Донбасса России».