Грицак рассказал правду о «ЧВК Вагнера», которая воевала в Донбассе

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что участвующая в войне на Донбассе «Частная военная компания Вагнера» является прикрытием для фактически действующего подразделения специального назначения Вооруженных сил Российской Федерации, сообщают украинские СМИ.

«Частная военная компания Вагнера» – это, как мы называем, учреждение-прикрытие для фактически действующего подразделения спецназначения Вооруженных сил Российской Федерации», — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

По словам главы СБУ, после того, как он озвучил 7 октября информации о «ЧВК Вагнера», Путин подписал указ, который легализирует привлечение граждан других стран для выполнения задач по поддержке международного мира за пределами РФ не только во время военного положения или вооруженного конфликта.

«Это попытка задним числом узаконить деятельность иностранцев в «Частной военной компании Вагнера», их убийства, их преступления как на территории Украины, так и в Сирии», — подчеркнул он.

Глава СБУ также рассказал о сербах, которые принимали участие в конфликте на Донбассе.

По его словам, что главным вербовщиком членов «ЧВК Вагнера» из Балканских стран выступает Давор Драголюбович Савичич. «У него тесные связи с сербскими спецслужбами времен Слободана Милошевича. Это очень характеризует эту личность. Сегодня он скрывается в Российской Федерации от следствия за организацию террористического акта в Черногории, убийств на территории республики бывшей Югославии. Он получил прозвище «Элвис», мы также знаем его личный номер», — сообщил руководитель украинской спецслужбы.

Напомним,  с начала конфликта на Донбассе  в рядах так называемой «ЛНР» воевало более 300 граждан Сербии.