Нидерланды пошли по примеру Норвегии. В стране отказываются от ДВС с 2030 года

В правительстве Нидерландов утвердили план долгосрочного развития страны, в который входит запрет продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания уже в 2030 году. Ограничение действует только на новые автомобили — запрещать передвижение на старых машинах с ДВС власти не собираются, сообщает “ЛигаБизнесИнформ”.

Нидерланды пошли по примеру Норвегии, которая собирается свести на ноль продажи автомобилей с ДВС уже к 2025 году, а Франция и Великобритания планируют ввести подобные запреты до 2040 года.

В данный момент электрокары — это всего лишь 2% от рынка новых машин Нидерландов, и объем всего рынка маленький — около полумиллиона машин в год.

Лидером продаж остается Tesla — компания уже успела окрыть в Голландии центральный европейский офис. Таким образом, на первом и втором месте продаж находятся Tesla Model S и Model X соответственно, а вот на третьем месте — электрокар Hyundai Ioniq Electric.

Напомним, что компания SpaceX, которой владеет Илон Маск наряду с Tesla, запустила с мыса Канаверал в США многоразовую ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту грузовой космический корабль Dragon.