События дня: дефицит инвестиций в Украине, угроза новой кибератаки и русская «измена» Грибов и Дорна

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 12 октября, в Украине и мире.

Украинский Нафтогаз за 9 месяцев текущего года вдвое увеличил закупки природного газа. Как сообщает пресс-служба компании, Нафтогаз импортировал из Европы 7,1 миллиарда кубометров газа, что на 2,4 миллиарда кубометров, или на 53%, чем за такой же период 2016 года, в основном, компания производила закупки газа у 12 поставщиков из Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Чехии, Польши и Италии. В январе-сентябре этого года Нафтогаз всего закупил 17,5 миллиарда кубометров газа, что на 3,1 миллиарда кубометров больше, чем за 9 месяцев предыдущего года. Примечательно, что доля импорта составила 41%, а 59% было закуплено у компании «Укргазвыдобування».

Россия предъявила обвинения украинским пограничникам, 3 октября исчезнувшим у госграницы Украины и РФ. Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, украинских пограничников обвинили в незаконном пересечении государственной границы России. «Задержанным 3 октября 2017 года за нарушение границы из Украины в Российскую Федерацию военнослужащим Государственной пограничной службы Украины в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ч.3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ) предъявлено обвинение», — говорится в сообщении российского ведомства. На данный момент украинские пограничники арестованы сроком на два месяца.

Президент Украины Петр Порошенко намерен объявить войну факта коррупции в Минобороны Украины. Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко призвал правоохранительные органы в кратчайшие сроки провести соответствующее расследование. «Подчеркиваю, что расследование должно быть проведено в кратчайшие сроки, представлено обществу и передано в суд. Любое затягивание, когда дела ведутся 3-4 года, является абсолютно неприемлемым», — сказал Порошенко. Он выразил надежду, что украинская общественность в кратчайшие сроки получит правдивую информацию о совершенных злоупотреблениях.

02

Для роста ВВП Украины не хватает инвестиций. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с бизнесменами Канады. «Мы закладываем на следующий год 3% роста ВВП. Мы понимаем, что этого недостаточно, и готовы улучшить этот показатель. Но возникает вопрос привлечения инвестиций», -цитирует слова Гройсмана правительственный портал. По его словам, украинские власти заинтересованы в развитии отечественного бизнеса, также будут очень рады и привлечению иностранных инвестиций в украинскую экономику. «Соглашение о зоне свободной торговли — это хорошая возможность углубить сотрудничество, наполнить его конкретным содержанием — через реализацию совместных проектов и привлечения инвестиций», — отметил Гройсман роль Канады.

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» отчитались о количестве паспортов «ДНР», выданных на территории неподконтрольной части Донецкой области. Как заявил «начальник миграционной службы МВД ДНР» Владимир Краснощека, с марта 2016 года, когда стартовала выдача «паспортов», данные «документы» уже якобы успели получить 125 тысяч жителей неподконтрольной Донетчины. «На сегодняшний день миграционная служба министерства внутренних дел ДНР выдала 125 000 паспортов Донецкой народной республики», — отметил он. Кроме того, по словам Краснощека, по состоянию на октябрь зафиксирована очередь из 10 тысяч заявок на получение фейковых «паспортов».

В России презентовали две новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Как рассказали председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, новые банкноты будут вводиться поэтапно и данный процесс не послужит поводом для всплеска инфляции. «Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку», — заявила Набиуллина. Как стало известно, на банкноте номиналом 200 рублей изображен Крым, а на 2000 рублей – Дальний Восток России. Именно эти регионы, а также Москва смогут увидеть новые банкноты первыми.

03

Европейский союз желает в дальнейшем получать газ через транзит сквозь украинскую газотранспортную систему и после 2019 года. Об этом сообщил заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович. «Мы считаем, что после 2019 года этот на данный момент самый крупный транзитный маршрут — через Украину — должен функционировать, он очень важен для энергобезопасности Европы. В этом случае у нас будет три маршрута: Ямал, Северный поток и украинский транзит. Три лучше, чем два»,- отметил Шефчович. «Поэтому мы включили в мандат (который собирается получить Еврокомиссия для переговоров с РФ по Северному потоку – 2) предложение о том, как гарантировать, чтобы этот маршрут работал в период после 2019 года», — добавил он.

На Украину вскоре могут обрушиться ряд мощных кибератак. О такой угрозе предупредили в СБУ. По данным силовиков, основными жертвами хакеров и кибератак станут государственные учреждения, а также частный сегмент. «Основная цель — нарушить штатное функционирование информационных систем, которое может дестабилизировать ситуацию в стране», — отметили в ведомстве. Как отметили в СБУ, злоумышленники будут использовать аналогичные алгоритмы атаки, ранее используемые хакерами в начале минувшего лета. Будут использованы уязвимости стандартных обновлений программного обеспечения. «Для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем необходимо придерживаться следующих рекомендаций: обновить сигнатуры антивирусного программного обеспечения на серверах и рабочих станциях; осуществить резервирование информации, обрабатываемой на компьютерном оборудовании; обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения, в том числе OS Windows всех без исключения версий», — добавили в ведомстве.

В России к похищенному и незаконно арестованному 19-летнему украинцу Павлу Грибу не пустили специально прибывших медиков из Украины. Об этом сообщил его отец Игорь Гриб. «Только что представитель Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону сообщил, что представители российской стороны, несмотря на письмо ЕСПЧ и многократные ноты украинских дипломатов, не предоставили разрешение на посещение украинскими врачами В.Притулой и Ю.Кучиным», – написал он. Как сообщается, в связи со стремительным ухудшением самочувствия Павла Гриба в российском СИЗО, он был переведен в больницу.

04

В Кремле опровергли информацию о сотрудничестве Лаборатории Касперского со спецслужбами России. Об это заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, государство не имеет никакого отношения к деятельности одного из ведущих российских разработчиков антивирусного программного обеспечения. Как сообщалось ранее, антивирусное программное обеспечение Лаборатории Касперского использовалось по всему миру для поиска правительственных документов США со сверхсекретной информацией.

Украинские исполнители Иван Дорн и группа Грибы поедут на международную премию MTV Europe Music Awards от России. Они представлены в номинации «Best Russian Act». Кроме Дорна и Грибов, право на победу в данной номинации будут оспаривать исполнительницы Елка, Елена Темникова и рэпер Хаски. В этом году церемония награждения победителей премии пройдет в Лондоне 12 ноября на стадионе Уэмбли.

По материалам Korrespondent.net