Полицейские Донетчины задержали двух боевиков батальона «Восток»

18-летний и 21-летний приятели вступили в ряды так называемой «ДНР» и оба проходили службу в батальоне «Восток», однако впоследствии покинули свою службу и вернулись домой, где их и разоблачили правоохранители, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

«18-летний житель с. Кураховка в апреле потерял родного отца, погибшего от рук злоумышленника. Последний, чтобы избежать наказания, убежал в «ДНР». Сын решил разыскать убийцу и вместе со своим 21-летним другом в апреле 2015 года году отправились в Донецк. Там их встретил общий знакомый из их села, который обещал помочь разыскать преступника, но сначала предложил ребятам вступить в ряды незаконных вооруженных формирований», — говорится в сообщении полиции.

Ребята согласились и добровольно написали заявления на вступление в военный батальона. Им выдали форму, поселили в казарму и они начали проходить начальную военную подготовку в рядах незаконных вооруженных формирований. Даже получили позывные «Честер» и «Лысый».

Друзья поняли, что эта служба не для них и попросили руководство отпустить их домой. Однако, главари батальона «Восток» отказали новобранцам. Молодых людей начали запугивать, рассказывая, что при возвращении в Украину их ждет жестокая расправа.

Только в мае, благодаря вмешательству родственников, наемникам удалось вернуться домой.

По данному факту возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание непредвиденных законом военизированных или вооруженных формирований».

Сейчас правоохранители проводят проверку и, если рассказ молодых ребят о своей деятельности в рядах «ДНР» найдет свое подтверждение, они будут освобождены от уголовной ответственности.