В Украине отреагировали на военный призыв в Крыму

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) призвали мировое сообщество усилить давление на Россию из-за проведения ею призыва на военную службу в Крыму и Севастополе.

«Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отмечает, что такие действия Российской Федерации являются прямым нарушением норм международного гуманитарного права, и призывает международное сообщество предпринять дальнейшие консолидированные шаги для усиления давления на Российскую Федерацию из-за дерзкого пренебрежения РФ правил международного сосуществования», – говорится в сообщении МинВОТ.

В Министерстве добавили, что организация призыва жителей временно оккупированной территории Украины на военную службу в российскую армию прямо нарушает положения Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, статьей 51 которого предусмотрено запрещение принуждать граждан оккупированной территории служить в вооруженных или вспомогательных силах государства-оккупанта.

Любое давление или пропаганда в пользу добровольного поступления в армию также запрещается.

Ранее в Минобороны России сообщили, что в 2017 году с территории Крыма и Севастополя в российскую армию планируют призвать 2 тыс. человек. Отмечалось, что призывники из Крыма должны выполнять воинский долг на кораблях и в подразделениях береговых войск Черноморского флота России.

В МИД Украины уже требовали от России отменить призыв на военную службу в Крыму и Севастополе.