Боевики «ДНР» остановили наблюдателей СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 12 октября), наблюдатели столкнулись с ограничением свободы передвижения и другими препятствиями в выполнении мандата СММ со стороны боевиков пророссийской группировки «ДНР».

На восточной окраине неподконтрольного правительству с. Казацкое (36 км к северо-востоку от Мариуполя) вооруженный мужчина в одежде военного типа не позволил патрулю СММ проехать в направлении неподконтрольного правительству с. Порохня (40 км к северо-востоку от Мариуполя), ссылаясь на распоряжения своего «руководства».

В неподконтрольном правительству с. Кузнецово-Михайловка (67 км к юго-востоку от Донецка) патруль СММ остановили группа из 20 вооруженных человек, один из которых потребовал, чтобы наблюдатели немедленно покинули этот район. Патруль покинул этот район и переместился на западную окраину села. Через 15 минут к членам патруля Миссии подошел другой человек и сообщил, что ввиду проведения «специальной операции», патруль СММ не может проехать через это село в течение еще одного часа. Команда Миссии покинула этот район.

Двое людей в одежде военного типа на блокпосте, расположенном к западу от подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя), остановили патруль Миссии и не разрешили ему проехать через блокпост. Примерно через 20 минут вооруженный человек разрешил патрулю СММ проехать через блокпост.

Обо всех инцидентах Миссия проинформировала представителей Совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК).