В Кремле прокомментировали предложение Земана «заплатить» за Крым

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на недавнее скандальное заявление президента Чехии Милоша Земана, предложившего во время выступления в ПАСЕ рассчитаться с Украиной нефтью или газом за аннексированный РФ Крым.

По словам Пескова, речь в случае с выступлением Земана идет о внутриевропейской дискуссии. При этом, как считают в Кремле, в юридическом плане «ни о какой аннексии (Крыма, — ред.) говорить нельзя, и, соответственно, не может идти и речи о какой-либо компенсации».

Пресс-секретарь Путина также заявил, что формулировка о том, что вопрос Крыма может регулироваться «выкупом» — неправильная. В Кремле рассчитывают, что со временем Украина признает аннексию Крыма Россией.

По мнению Пескова, со стороны Киева «должно быть проявлено уважение к волеизъявлению миллионного населения полуострова».

«И также впоследствии мы надеемся на то, что будет возможна нормализация российско-украинских отношений», — заключил Песков.

Напомним, что президент Чехии Милош Земан во время выступления на сессии ПАСЕ 10 октября заявил, что считает аннексию Крыма Россией «завершенным делом», а Украина может получить от РФ компенсацию. «По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом», — сказал Земан.

Посол Украины в Чехии назвал заявление Земана по Крыму «циничным и абсолютно неприемлемым».

Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что следует реагировать не на заявление Земана относительно Крыма, а на мотивацию тех лиц, которые предоставили ему слово с трибуны ПАСЕ.

Президент Петр Порошенко в ответ на слова Земана заявил, что Крым не является предметом торга.

Напомним, что Крым был аннексирован Россией весной 2014-го после т.н. «референдума» на полуострове, результаты которого мировое сообщество не признало.