Из-за ограничения импорта украинской продукции: Киев подал иск в ВТО против РФ

Украина подала третий иск против России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с ограничениями импорта своей продукции российской стороной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

По утверждению украинской стороны, Россия нарушила свои обязательства перед ВТО, вводя ограничения для импорта украинской продукции в период с 2013 по 2015 годы.

«На протяжении 2013-2015 гг. Россия применила ряд ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев украинского происхождения», — говорится в сообщении.

По данным МЭРТ, в связи с ограничениями в Россию практически перестали попадать украинские соки, пиво, кондитерские изделия и обои. В связи с этим украинская сторона в своем иске требует от России проведение консультаций по данному вопросу.

Напомним, Украина уже подала два иска против России во Всемирную организацию торговли. Первый иск  касался ограничения на поставку из Украины вагонов. Второй иск был подан  в связи с ограничениями российской стороной транзита товаров из Украины.