Жебривский возложил цветы к памятнику защитникам Украины в Славянске (фото)

Сегодня руководитель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский посетил село Семеновку, где вместе с мэром Славянска Вадимом Ляхом возложил цветы к памятнику погибшим защитникам Украины, которые отдали свою жизнь за освобождение Славянска в 2014 году.

Напомним, 5 мая 2014 года два расчета по 10 военнослужащих калиновского оперативного полка «Ягуар» с бойцами спецподразделения СБУ «Альфа» и десантниками Вооруженных сил на БТРах двинулись в направлении Славянска. В районе железнодорожного моста у Семеновки украинские военные попали в засаду. На помощь им выдвинулась тактическая группа, состоявшая из гвардейцев отряда спецназначения, «омеговцев» и спецназовцев киевской бригады охраны. Общая численность украинских сил составляла до 90 военнослужащих.

Бой с террористами длился около двух часов. Враг вел огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, снайперских винтовок, заняв позиции в жилых домах. Но благодаря умелым действиям спецназовцев удалось сохранить жизни десятков мирных жителей, находившихся в населенном пункте и отбить атаки. Боевики понесли значительные потери и отступили к промзоне Славянска.

В бою, спасая раненых, погибли офицеры «Альфы» Александр Анищенко и Руслан Лужевский, прапорщик НГУ Виктор Долинский, тяжелые ранения получил капитан Андрей Резник.

63-7-262x259