Ситуация на линии разграничения: обзор за сутки и карта АТО на 15 октября

За минувшие сутки в зоне АТО вследствие боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен. В целом по всей линии соприкосновения боевики совершили 23 обстрела в сторону украинских позиций. Об этом во время проведения ежедневного брифинга в УКМЦ рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

«В подавляющем большинстве случаев украинские военнослужащие открывали адекватный огонь, чтобы прекратить враждебные провокации противника», – сообщил Мотузяник.

Опубликована карта АТО, на которой отображена ситуация на линии разграничения по состоянию на сегодня, воскресенье, 15 октября.

karta-ato-snbo-2017-10-15-ru_normal

На Мариупольском направлении боевики проявили наибольшую активность. Всего незаконные вооруженные формирования совершили 10 обстрелов украинских позиций, тяжелое вооружение не применяли.

«Уже с самого начала суток, около часа ночи враг провел два обстрела наших позиции в районе Талаковка. Огонь велся из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Впоследствии под враждебные прицельные обстрелы попали также Лебединское и Широкино, где российско-оккупационные войска применяли стрелковое оружие», – сообщил Мотузяник.

С 10.00 и почти до 16.00 на этом направлении воцарилось относительное затишье, в 17.00 боевики открыли огонь в сторону Павлополя и Водяного. На этот раз боевики применили против украинских военных огонь боевых машин пехоты, ручные гранатометы и стрелковое оружие.

На Луганском направлении боевики нарушили режим тишины 8 раз. Все обстрелы были прицильнмы. Практически во всех случаях украинские военные были вынуждены открывать ответный огонь. Боевики активизировались после 16.00, когда открыли огонь в сторону Новоалександровки. При этом боевики использовали зенитную установку, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

«Обстрел был прицельным, и длился почти полтора часа. Украинские военнослужащие ответили противнику метким огнем из гранатометов и стрелкового оружия», – добавил спикер МОУ. Около 18.00 незаконные вооруженные формирования сосредоточили огонь в районе Попасной и Крымского. Тяжелого вооружения не применяли. Также боевики совершили огневые провокации в сторону Крымского и Лобачевого. Боевики использовали исключительно стрелковое оружие.

На Донецком направлении боевики совершили 5 прицельных обстрелов. На каждый из них украинские войска открывали ответный огонь. Горячее всего было в районе Авдеевки и Зайцевого. Огневые провокации там начались во второй половине дня.

«Около 16.00 противник применил противотанковые гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие против защитников Авдеевской промзоны. Огонь велся со стороны Яковлевка и Спартака. Наши военные открыли ответный огонь из штатного оружия, не запрещенного минского договоренностями», – детализировал Мотузяник.

В Зайцево боевики обстреливали украинские опорные пункты вечером, начиная с 19.00 до 21.00, тяжелое вооружение не применяли.

«И также под обстрелы оккупантов попали наши позиции неподалеку Новоселовки Второй. Там также противник ограничился применением стрелкового оружия», – добавил спикер МОУ по вопросам АТО.

В районе Светлодарской дуги и Донецкого аэропорта обстрелов в прошедшие сутки не зафиксировали.