События дня: банкротство шахт Ахметова, беспредел силовиков в Крыму и праздничная «зига» в центре Киева

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 15 октября, в Украине и мире.

В центре Киева вчера состоялся Марш Героев, посвященный Дню защитника Украины, а также 75-й годовщине со дня основания УПА. Националисты провели вече, после чего прошагали маршем от бульвара Шевченко, через Крещатик и Майдан Незалежности, до Контрактовой площади. По оценкам, в марше приняли участие 13 тысяч человек. После марша на Подоле состоялся праздничный концерт с участием группы «Кому вниз». Серьезных инцидентов и происшествий во время марша удалось избежать.

02

Российским шахтам, принадлежащим украинскому олигарху Ринату Ахметову, грозит банкротство. Как стало известно, арбитражный суд Ростовской области 1 ноября рассмотрит обоснованность заявления о признании банкротом АО «Шахтоуправление Обуховская», входящее в холдинг ДТЭК. «С заявлением о признании Шахтоуправления Обуховская обратилось ООО Шахтинское электромонтажное наладочное управление. Поводом для обращения в суд стал долг Шахтоуправления в размере 6,7 млн руб. (около 3 млн гривен)», — сказано в решении суда. Как заявили в ДТЭК, компания рассматривает возможность продажи своих активов в Ростовской области для стабилизации финансового положения в компании и обеспечения интересов кредиторов.

В аннексированном Крыму проходят массовые задержания участников одиночных пикетов. Как сообщает общественная организация «Крымская солидарность», крымчане вышли на одиночные пикеты против репрессий российских силовиков по отношению к крымским татарам. «По итогам сегодняшнего дня, более 100 человек приняли участия в одиночных пикетах по всему Крыму. На плакатах пикетчиков было написано: «Крымские татары не террористы», «Остановите беспредел силовиков в Крыму», «Свободу политзаключенным» и т.п. Как минимум 34 участника задержала полиция», — говорится в сообщении организации. Задержания проходили в Симферополе, Алуште, Джанкое, Старом Крыме, Феодосии, Кировском и других населенных пунктах. У задержанных принудительно взяли отпечатки пальцев, а затем отпустили.

03

В России заявили об уничтожении боевиком ИГИЛ в сирийском городе Меядин. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков. «Штурмовые подразделения сирийской армии под командованием генерала Хасана Сухела, сломив ожесточенное сопротивление террористов в центральных и южных кварталах, полностью освободили город», — отметил он. По словам генерала. Меядин остается крупнейшим городом, остававшимся под контролем ИГИЛ в долине реки Евфрат. «За последнюю неделю к нему были стянуты самые боеспособные резервы ИГИЛ из Ирака. Поэтому разгром террористов в Меядине создал необходимые условия для перерастания тактического успеха сирийских войск в оперативный», — отметил Конашенков.

Северная Корея решительно настроена «на решительное уничтожение всех, кто угрожает будущему нации». Об этом заявил заместитель председателя парламента КНДР Ан Дон Чхун. «Мы видели выступление детей и российских девушек в заключение церемонии открытия 137-й Ассамблеи Межпарламентского Союза (МПС). Наша страна тоже хочет, чтобы такое будущее было. Это мир и процветание. Поэтому, чтобы добиться такого мира, всех врагов, которые могут помешать этому будущему, мы всех их решительно уничтожим», — отметил Ан Дон Чхун. По его словам, «это и есть намерения КНДР».

В Виннице открыт первый в Украине памятник атаману войска УНР Симону Петлюре. Памятник приурочен к 100-летию украинской революции и установлен на улице Симона Петлюры. Бронзовый памятник расположен возле здания областного радио, где 100 лет назад располагалось министерство почты и телеграфа УНР, а потом находилась военно-походная канцелярия главного атамана. Симон Петлюра изображен сидящим на скамейке, держа в руках карту Украины. На ней выделяются две главные отметки – Винница как временная столица УНР и Киев – столица государства, захваченная большевиками. Скульпторами памятника Петлюре являются Владимир, Роман и Андрей Оврахи.

04

Польша намерена отказаться от очередного транша МВФ в размере 9,2 миллиарда долларов. Причиной отказа стало «хорошее состояние экономики» страны. Об этом сообщил вице-премьер и министр финансов Польши Матеуш Моравецкий. «Мы отказались от кредитной линии в размере 9,2 миллиарда долларов США. Экономика в Польше находится в таком хорошем состоянии, что мы можем это сделать», — отметил он. Как стало известно, за восемь месяцев текущего года Польша получила сверхприбыли национального бюджета в размере 4,9 миллиарда злотых (1,36 миллиарда долларов). А темпы экономического роста за указанный период составили почти 4%. Я принял решение отказаться от кредита МВФ после анализа макроэкономических параметров, налоговых данных, оценки нашей бюджетной стабильности и валютных резервов», — отметил министр. Намерена ли Польша разрывать договор с МВФ о гибкой кредитной линии – на данный момент неизвестно.

В Киргизии сегодня проходят выборы президента страны. Сегодня утром начали работу все 2338 участка в самой Киргизии, а еще 37 – за ее пределами при дипломатических представительствах. 11 человек баллотируются на пост лидера страны. Одним из наиболее вероятных претендентов на этот пост считается богатый предприниматель Киргизии, глава оппозиционной фракции «Республика Ата-Журт» Омурбек Бабанов.

В случае объявления Каталонией независимости, Мадрид немедленно возвращает мятежный регион под свой контроль. Об этом заявил министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Зойдо. По словам министра, Испания ожидает от главы Каталонии Карлеса Пучдемона однозначного ответа: объявила Каталония независимость или нет. «Ответ должен быть без какой-либо двусмысленности. Он должен сказать «да» или «нет». Если он ответит неоднозначно, это будет означать, что он не хочет диалога, и поэтому испанское правительство должно будет принять меры», — отметил Зойдо.

Россия прорабатывает ответ на введенные США санкции. Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. «Мы прорабатываем этот вопрос, но пока не можем презентовать его и говорить о конкретном содержании. Но мы думаем об этом, и идет, соответственно, проработка этого вопроса», — сказал он, таким образом отвечая на вопрос, работает ли Госдума над соответствующим законопроектом.

В Киеве задержали мужчину за нацистское приветствие. Инцидент произошел во время марша националистов в центре Киева возле памятника Тарасу Шевченко. «Задержание произошло возле памятника Тарасу Шевченко после того, как неизвестный несколько раз зиганул во время митинга и лозунгов «Слава нации, смерть ворогам», «Украина понад усе», — говорится в сообщении. Дальнейшая судьба мужчины, и какое наказание он понесет – эта информация осталась неизвестной.

По материалам Korrespondent.net