В Киеве протестуют переселенцы (фото)

У посольства США в Киеве переселенцы объявили акцию протеста. Они требуют, чтобы посольство проверило, куда потрачены средства, поступившие из США в Украину для помощи переселенцам и пострадавшим в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, передает  сайт «Новости Донбасса».По словам протестующих, речь идет не только о деньгах предоставленных США, но и  о финансах, полученных правительством Украины в рамках международной поддержки, в частности от ЕС и Японии.

Переселенцы хотят привлечь внимание к  своим проблемам и нарушению законодательства, обеспечивающего права ВПЛ. В частности, люди возмущены тем, что коммунальные услуги в киевских общежитиях должны оплачивать по тарифам для предприятий, а также платить туристический сбор.

«Есть закон о защите прав переселенцев, в который внесли пункт 9.1. В этом пункте написано, что администрация общежития (любого — в Киеве, в Луцке) должна установить счетчики на свет, на воду, на газ — на все коммунальные услуги, которые они предоставляют, и в соответствии с показателями счетчиков мы должны платить не как предприятия, а как жители города», — заявил представитель Луганской правозащитной группы Сергей Стулов.

«Я плачу туристический сбор. Как я турист? Я три года живу в этом общежитии и с меня берут туристический сбор», — добавил Стулов.