В Мариуполе задержали автомобильного вора

Оперативники управления противодействия наркопреступности и Левобережного отделения полиции Мариуполя в ходе оперативно-профилактической отработки разоблачили автомобильного вора, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Отмечается, что в Левобережное отделение полиции поступило сообщение о похищении автомобиля «ВАЗ — 2101″ со двора многоэтажного дома. Через несколько недель пришло сообщение о похищении второго автомобилю той же марки.

«В ходе опроса жителей на местах совершения правонарушений были установлены факты взлома замков еще ряда автомобилей, но они не были украдены и похищено из них ничего не было.
В ходе расследования правоохранители проверили места продажи автозапчастей и пункты приема металлолома и получили данные о человеке, который, возможно, причастен к совершению преступлений», — говорится в сообщении.

Выяснилось, что 49-летний житель Мариуполя, безработный,  основную прибыль получал от сдачи металлолома. А машины угонял, чтобы перевозить собранный металл.

Полицейские изъяли один автомобиль, который он прятал в огородах неподалеку от своего дома. Местонахождение второй машины устанавливается.

Мужчину, который уже был судим за угон автомобилей, проверяют на причастность к аналогичным преступлениям в Мариуполе.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 289 Уголовного Кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Решается вопрос о переквалификации преступления на ч.2 ст. 289 Уголовного Кодекса Украины (те же действия, совершенные повторно). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.