Аресты во Львове: «Сегодняшняя власть изощрённее власти Януковича» (репортаж)

14 октября во Львове активисты организации «Автономное сопротивление» собирались провести традиционный, ежегодный марш УПА, однако мероприятие было сорвано представителями правых организаций и правоохранительных органов.

«Мы готовились к маршу, должны были выходить к месту его начала, но выяснилось, что несколько десятков провокаторов идут сюда. Но они не дошли, их задержала полиция, но она заблокировали также и нас. С самого начала никаких объяснений не было, стал кордон полиции, и мы остались во дворе», – рассказывает Максим Осадчук, активист «Автономного сопротивления».

У представителей правых сил в ходе осмотра были обнаружены ножи, кастеты и цепи. Позже во дворе дома где были заблокированы активисты «Автономного сопротивления» был обнаружен «предмет похожий на пистолет», определить макет ли это, боевой или травматический представители полиции без проведения экспертизы не смогли.

Члены «Автономного сопротивления» были задержаны и доставлены в отделение полиции, где были отпущены после идентификации личностей.

Напомним, что 12 октября, сотрудники СБУ провели 9 обысков у активистов организации «Автономний опір» (Львов). После обысков были фактически задержаны 15 членов движения, но ночью их всех отпустили.