СММ ОБСЕ: обстрелы Донетчины ведутся постоянно

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 16 октября), в течении двух суток на Донетчине зафиксировано более 120 взрывов.

В период с вечера 13 по вечер 14 октября в Донецкой области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом, зафиксировав при этом меньшее количество взрывов (34 по сравнению с примерно 60 соответственно).

С вечера 14 по вечер 15 октября СММ констатировала сокращение количества нарушений режима прекращения огня, отметив при этом увеличение количества взрывов (около 90), по сравнению с предыдущими сутками.

Так, поздно вечером 13 и в ночь на 14 октября камера СММ, установленная в контрольном пункте въезда-выезда в подконтрольном правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка), зафиксировала 93 трассирующих снаряда, 3 осветительные ракеты, 2 взрыва неопределенного происхождения и 1 активно-реактивный снаряд — все на неустановленном расстоянии и в неустановленном направлении. Ночью 15 октября эта же камера зафиксировала 22 трассирующих снаряда — все на неустановленном расстоянии и в неустановленном направлении.

В первой половине дня 14 октября, находясь на железнодорожной станции в подконтрольном боевикам пророссийской группировки «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение примерно 4 часов, члены патруля Миссии слышали 2 взрыва неопределенного происхождения, а также около 50 выстрелов и очередь из стрелкового оружия — все в 1,5–5 км к западу и западо-юго-западу, а также 1 взрыв неопределенного происхождения в 3 км к юго-востоку. В тот же день, осуществляя мониторинг на юго-западной окраине Ясиноватой в течение примерно 2 часов, наблюдатели слышали 12 взрывов неопределенного происхождения, а также 10 очередей и примерно 20 выстрелов из стрелкового оружия — все на расстоянии 1–2 км к западу и северо-западу.

Денем 15 октября, находясь на железнодорожной станции в Ясиноватой в течение почти 6 часов, члены патруля СММ слышали 35 взрывов неопределенного происхождения, а также около 80 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 1–10 км в секторе с юго-запада до запада.

Поздно вечером 14 октября, пребывая в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 24 взрыва неопределенного происхождения и 5 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 4–5 км к юго-юго-западу.

Ночью 15 октября, осуществляя наблюдение в подконтрольном «ДНР» Донецке, команда Миссии слышала 24 взрыва неопределенного происхождения в 8–12 км к северо-западу.

15 октября, находясь в подконтрольном «ДНР» пгт Александровка (20 км к юго-западу от Донецка), члены патруля СММ слышали 2 взрыва неопределенного происхождения, а также 3 выстрела из автоматического гранатомета и свыше 100 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 2–5 км к западу.