Протесты под Радой: МВД не исключает попытки штурма

Митингующие под парламентом могут предпринять попытку  штурмовать Верховную Раду с использованием взрывчатых пакетов. Об этом заявил советник министра внутренних дел Шкиряк в Facebook.

«Наверное, рассчитывают на «эффект толпы». Правоохранители сохраняют спокойствие и холодный ум, но готовы к любым вызовам и внештатным ситуациям … На грубые правонарушения подразделения МВД готовы реагировать адекватно, только в пределах наделенных полномочий. Никакие антигосударственные провокации не пройдут «, — написал он.

Советник министра пишет, что он поддерживает все требования митингующих, но призывает решать их в рамках закона.

«Демократия — это не вседозволенность. Демократия — это, в первую очередь, уважение к институтам государственности, соблюдения законов и Конституции! Надеюсь на понимание. Верю, что здравый смысл и государственная позиция перевесят так называемую «политическую целесообразность», — написал Шкиряк.

 

Как ранее сообщалось, в Киеве под стенами Верховной Рады проходит митинг оппозиции. Организаторы и участники мероприятия требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

Правопорядок в центре столицы охраняют около 3,5 тысяч силовиков, частично перекрыто движение транспорта. По разным оценкам, участие в акции протеста под зданием парламента принимают несколько тысяч человек.

2222222

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: