В центре Горловки десятки мужчин устроили стрельбу и взрывы

В Горловке (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) боевики устроили «показательные выступления».

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 16 октября), в течение дня 14 октября на одной из площадей в центре подконтрольного «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели видели, как 20–30 мужчин в одежде военного типа выполняли различные упражнения боевой подготовки. В том числе — действия, похожие на задержание людей и отражение атак «нападающих». Кроме того, были упражнения по огневой подготовке с применением автоматов и пистолетов (команда СММ слышала около 100 выстрелов из стрелкового оружия), а также учебных боеприпасов. В двух случаях они подорвали гранаты (по оценке, также учебные).

На следующий день на той же площади наблюдатели видели 12 мужчин в одежде военного типа и балаклавах, маршировавших в строю и выполнявших почти такие же упражнения, как и накануне. Мужчины вновь применяли автоматы, производя выстрелы, по оценке, учебными боеприпасами.

Наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения и 5 очередей из крупнокалиберного пулемета, а также видели, что за этим показательным выступлением наблюдали около 200 человек (40–60 лет, 75% мужчины) преимущественно в одежде военного типа.