Дело «Боинга», сбитого над Донбассом: вздор от РФ и спутниковые снимки от США

Голландский прокурор Фред Вестербеке, глава международной группы по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» MH17 (был уничтожен в небе Донетчины в июле 2014-го), назвал «вздором» российские версии причин крушения.

Одной из самых фантастических версий прокурор, который возглавляет международную следственную группу (JIT) по делу малазийского «Боинга», сбитого 17 июля 2014 года в Донбассе (помимо Голландии в следственную группу входят Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина), назвал российскую, где упоминался истребитель Су-25. «Она (версия) подкреплялась весьма солидной, на первый взгляд, информацией, данными с радара, фотоснимками, там фигурировал и летчик… Но когда наши эксперты стали изучать эти данные, то сразу поняли, какой это все вздор», — заявил Вестербеке в интервью российской «Новой газете».

В то же время, по словам прокурора, рассчитывать на прекращение спекуляций вокруг данного дела не приходится.

«Поймите простую вещь: те, кто хочет спекулировать, продолжат это делать независимо от того, опубликуем мы что-то или нет. Скажу прямо: спекуляции должны были бы прекратиться еще в сентябре прошлого года, когда мы представили крайне серьезные доказательства атаки по МН17 из Снежного. Но они не прекратились», — подытожил Вестербеке.

Вестербеке

Отвечая на вопрос, коммуницирует ли следствие пророссийскими группировками «ДНР» и «ЛНР», Фред Вестербеке подчекрнул: «Мы не признаём эти образования.»

Он также заявил: «Сотрудник моего офиса, имеющий доступ к разведывательным материалам с пометками «совершенно секретно» и «государственная тайна», видел и изучил спутниковые данные, которые имеются у Соединенных Штатов… Я не могу говорить, что на снимках, потому что их видел мой уполномоченный коллега с доступом к данным. Он видел доклад американцев с их заключением, и эти данные также использованы нами в расследовании».

Что до суда, то, по словам Вестербеке, очень бы хотелось, чтобы это был трибунал под эгидой ООН. «Но Россия, к сожалению, заблокировала данную инициативу в Совбезе, — напомнил он. — Поэтому входящими в JIT странами было принято решение, что суд пройдет в Нидерландах по нашему национальному законодательству. Думаю, что наша правовая система доказала свою надежность, прозрачность и независимость, кроме того, наше правосудие открыто. Мы сделаем все, чтобы этот суд состоялся, его ждут сотни семей по всему миру, и это не позволяет нам расслабляться. Мы не остановимся, пока не найдем всех причастных, включая командиров и начальников, и пусть это держат в уме те, кто надеется, что убийство невинных может сойти с рук».

Напомним, что 17 июля 2014 года в небе над селом Грабово (Шахтерский район Донецкой области, подконтрольный на тот момент и сейчас пророссийской группировке «ДНР») был сбит самолет Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур. В результате погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Боинг_3

13 октября 2015-го Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук»

В этом месяце правительство Нидерландов объявило, что странами, которые входят в Международную следственную следственную группу (Австралия, Бельгия, Малайзия, Украина и Нидерлади), было принято решение, что судебный процесс будет проходить в Нидерландах по нидерландскому законодательству. В данное время уголовное расследование уничтожения Боинга МН17 продолжается.

Также ранее министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявляла, что список подозреваемых в причастности к крушению рейса MH17 на Донбассе подтвердят к концу 2017 года.

Губернатор Донетчины Павел Жебривский, вспоминая трагедию трехлетней давности, заявил, что президент РФ Владимир Путин «тщательно готовил эту адскую провокацию». Глава ОГА отметил, что международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала доклад, посвященный третьей годовщине трагедии. В докладе поэтапно расписано прибытие «Бука» из РФ, а также его путь назад после кошмарного выстрела.

Напомним, что международная экспертно-журналистская группа Bellingcat установила личности семи водителей, принимавших участие в транспортировке «Буков» (в том числе «Бука 332″, из которого был сбит самолет МН17) из Курска в Миллерово на границе с Украиной в колонне, замеченной 23-25 июня 2014 года.