Итоги недели в зоне АТО с 11 по 17 октября: обстрелы, КПВВ, потери

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 11 по 17 октября 2017 года. 

Потери и ранения: коварные растяжки в ожидании жертв

За прошедшую неделю военные действия на Донбассе привели к жертвам, как среди военных, так и среди мирного населения. 13 защитников земли украинской получили ранения и контузии различной степени тяжести. Два солдата ВСУ погибли. Известно о 9 погибших солдатах пророссийских НВФ. Ранены три мирных женщины. Одна из них получила ранения шеи и туловища во время обстрела в Торецке. 34-летняя жительница неподконтрольной Амвросиевки в районе КПВВ «Майорск» сошла в лесополосу, где и подорвалась на растяжке. С ранениями конечностей и туловища она доставлена в больницу Бахмута. Также ранение получила жительница населенного пункта Железное в результате минометного обстрела.

Ситуация на КПВВ: страсти по «Золотому» и вынужденный ночлег у «Станицы»

 Через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную часть Донецкой области проследовали 10 грузовиков с гуманитарной помощью. Автомобили, направленные Красным Крестом, перевозили более 141 тонны продуктов, гигиенических наборов и товаров медицинского назначения. Также через данный пункт пропуска проехали грузовики, перевозившие 64, 8 тонны гигиенических наборов и строительных материалов. Данный груз направлен чешской благотворительной организацией «Человек в беде».

Возможное открытие КПВВ «Золотое» стало главной темой минувшей недели. Назначена и предполагаемая дата открытия дата – 20 октября. Боевики, ранее блокировавшие процесс открытий, а теперь якобы поддержавшие инициативу главы ОБСЕ по открытию, заявили о проведении инженерной доразведки и разминировании прилегающей территории. Украинской стороной уже давно подготовлены 12 полос для движения транспорта и 8 пешеходных коридоров. В то же время представители ЛОВГА сомневаются, что «Золотое» откроют именно 20 октября: во-первых, в данной местности продолжаются периодические обстрелы, во-вторых, у боевиков не готова инфраструктура КПВВ. Кроме того, для открытия требуются зеркальные миссии ОБСЕ и гуманитарные международные организации, обеспечивающие безопасность.

В районе КПВВ «Марьинка» сепаратисты ранили украинского пограничника. Вражеский снайпер вел обстрел коридора «Донецк-Курахово». Шальная пуля угодила украинскому пограничнику в плечо. Пострадавшему оказана медицинская помощь, он доставлен в больницу города Курахово. Жизни пограничника ничто не угрожает.

Единственный на Луганщине пункт пропуска «Станица Луганская» по-прежнему перегружен. Из-за этого возникают внештатные ситуации. Так, 12 октября около 250 человек до закрытия КПВВ не успели пересечь линию разграничения и попасть на неподконтрольную территорию. Властями района принято решение разместить людей в районном ДК до утра, где граждане были накормлены представителями МЧС кашей с тушенкой и горячим чаем.

Мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о крайне неудовлетворительном аварийном  состоянии моста в районе КПВВ «Станица Луганская». Как сообщает патруль ОБСЕ, деревянная временная конструкция разрушается и несет прямую угрозу людям, пересекающим данный участок. По данным миссии, разрушенный мост сложно пересекать не только пожилым гражданам, но также и молодым, особенно с грузом.

На прошедшей неделе состоялось межведомственное совещание по вопросам обустройства КПВВ с участием руководителей территориальных подразделений Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины. Речь шла о поисках возможностей для упрощения пересечения КПВВ гражданами, проживающими на подконтрольных территориях, но за пределами КПВВ (в «серой зоне»), обустройстве КПВВ, их надлежащем оформлении и совершенствовании их работы.

 За прошедшие семь дней поток людей, пересекающих линию разграничения через КПВВ, был стабильно высоким, незначительно снизившись к концу недели. Лидером стал КПВВ «Марьинка»: им воспользовались 61227 человек и 11303 машины. Многолюдно и на «Майорске» — 58989 граждан и 7210 авто зафиксированы здесь. КПВВ «Новотроицкое» пересекли 50271 человек и 9579 транспортных средств. Свободнее на пункте пропуска «Гнутово»: 27417 людей и 6632 авто отметились на данном КПВВ.  Разрушенный мост в районе пункта пропуска «Станица Луганская» пересекли 56852 человека. КПВВ «Золотое» на данный момент не функционирует.

Горячие точки Донбасса: страшные хроники ежедневных обстрелов

 Война продолжает ежедневно формировать огненные хроники яростных обстрелов. Минувшая неделя не стала исключением: о тишине на Донбассе только мечтают.

318651

На мариупольском направлении вражеские силы вели огонь по позициям ВСУ и мирным людям из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружия. Под огонь угодили Широкино, Старогнатовка, Талаковка, Новотроицкое, Марьинка, Водяное, Гнутово, Лебединское и Павлополь. Также из БМП были обстреляны Талаковка, Новотроицкое, Водяное и Павлополь.

Донецкое направление ознаменовалось густыми обстрелами Авдеевки и ее промзоны, а также района шахты «Бутовка». Здесь пророссийские террористы стреляли из гранатометов, минометов, пулеметов и стрелкового оружия. Из аналогичных вооружений огонь также велся по Зайцево, Пескам, Майорску, Невельскому, Новоселовке Второй, Луганскому, Верхнеторецкому, Опытному, Каменке, Торецку и КПВВ «Марьинка». Из БМП были обстреляны Авдеевка, Зайцево, Пеския, Железное и Луганское. В районе КПВВ «Марьинка» «работал» снайпер. В Торецке в результате минометного обстрела ранена женщина.

На луганском направлении обстрелы из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия затронули Новоалександровку, Крымское, Трехизбенку, Попасную, Станицу Луганскую, Валуйское, Лобачево, Новотошковское и район станции Донец. Новоалександровка и Попасная также ощутили на себе зенитные залпы. По Крымскому стреляли из танка.

В ряде случаев воины ВСУ открывали ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Национализация: «отжим» украинских предприятий продолжается

В «ДНР» продолжается так называемая «национализация» украинских предприятий. Как стало известно, «Фонд госимущества «ДНР» подал в «арбитражный суд» иск о признании бесхозным имущества следующих предприятий: ГП «Ильич-Агро Донбасс» ПАО «ММК им. Ильича», ООО «АПК-Зерноресурс», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (ПАО «Проминвестбанк») и других. Собственники предприятий, попавшие в перечень, считаются уведомленными о приобретении ими статуса «ответчиков».

Слухи: краденный урожай в ОРЛО и расстрел беременной женщины

Из «ЛНР» продолжается вывозиться на территорию России зерно свежего урожая, как сообщают источники, оккупанты ежедневно вывозят из «Республики» от 15 до 30 грузовиков. Маршрут вывоза осуществляется из Краснодона через Изварино в Новошахтинск. Отмечается, что вывозимое зерно, как правило, фуражное и невысокого качества. Данную информацию подтвердили и в «министерстве сельского хозяйства ЛНР», уточнив, что успели вывезти более 40 тысяч тонн зерна.

В «ДНР» силовики принудительно собирают личные данные студентов донецких вузов и средне-специальных учебных заведений. Как сообщается, подобные факты зафиксированы в Донецке и Макеевке. Донецких «гебистов» интересуют следующие данные о каждом студенте: фамилия, имя, отчество; дата рождения; номер телефона, которым пользуется; ІМЕІ мобильного терминала; номера телефонов и идентификация абонентов, занесенных в телефонную книгу.

В ОРЛО пророссийские боевики продолжают зверствовать, совершая ужасные преступления против мирного населения Луганщины. Как сообщил спикер Минобороны Андрей Лысенко, на минувших выходных в Брянке Луганской области офицер одного из подразделений так называемой «7 отдельной мотострелковой бригады второго армейского корпуса» застрелил женщину, находящуюся на четвертом месяце беременности.