На Луганщине подорожали яйца, зато подешевел мед

В сентябре этого года действующие на потребительском рынке подконтрольной части Луганской области цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,2%. Больше всего подорожали яйца – на 35,8%. Также, на 6,8% подорожало молоко. Об этом сообщает Главное управление статистики в Луганской области.

Кроме того, в сентябре выросли цены на: сало – на 5,2%; рис – на 3,3%; метану – на 3,1%; овощи – на 2,7%; сыр и творог – на 2,6%; мясо и мясопродукты – на 2,5%;
масло – на 2,4%; кондитерские изделия из муки – на 1,5%; макаронные изделия – на 1,4%; хлеб – на 1,2%; кисломолочную продукцию– на 0,8%; кофе – на 0,5%; чай – на 0,4%; шоколад, кондитерские изделия – на 0,2%.

В то же время, стали дешевле: джемы, повидло, мед – на 4,1%; масло подсолнечное – на 1,2%; фрукты – на 0,9%; рыба и продукты из рыбы – на 0,7%; продукты переработки зерновых – на 0,6%; сахар – на 0,2%.

Цены на алкогольные напитки повысились на 3,2%, на табачные изделия – на 1,4%.

Обувь подорожала на 3%, одежда – на 0,9%.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива остались на уровне предыдущего месяца.

В сфере здравоохранения цены выросли на 0,3% за счет подорожания фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования на 0,4%.

Также, отмечается, что повышение цен на транспорт в целом на 1,6% вызвано подорожанием топлива и масла на 3,5%. При этом, проезд в автодорожном пассажирском транспорте стал дороже на 0,1%. В то же время, стоимость проезда в железнодорожном пассажирском транспорте снизилась на 1%.

Услуги образования возросли на 11,3%, что, данным статистики, обусловлено, главным образом, ростом платы за обучение в учреждениях высшего образования на 14,9%. При этом отмечается, что плата за содержание детей в дошкольных учреждениях подешевела на 0,5%.