Сводка из зоны АТО: минометный удар у Зайцево и смерть украинского воина у Марьинки

Сегодня, 17 октября, начиная с полуночи, боевики пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР» совершили 19 обстрелов позиций ВСУ в Донбассе.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, практически на каждый вражеский обстрел Вооруженные Силы Украины отвечали «превосходящим огнем из вооружения, не запрещенного мирными договоренностями».

Наибольшая активность противника зафиксирована на Донецком направлении. Так, с начала суток боевики 4 раза из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия били по защитникам Авдеевки. Кроме того, сегодня дважды под огнем противника оказались укрепления сил АТО у Зайцево. Около 15:00 возле этого же поселка боевики выпустили 17 мин калибра 120 миллиметров. Также НВФ дважды обстреляли из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов опорные пункты украинской армии недалеко от шахты Бутовка. У Каменки боевики применяли стрелковое оружие.

На Приморском направлении около 13:00 противник начал обстрел укреплений ВСУ из стрелкового оружия в районе Марьинки. Украинские воины огнем заставили прекратить провокации. В результате этого противостояния погиб один военнослужащий сил АТО. Также сегодня под вражеский огонь попали представители ВСУ у Водяного, Широкино и Талаковки.