ОБСЕ зафиксировала, как боевики разгружали с тягачей танки

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, как боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований разгружали с тягачей 6 танков неустановленного типа недалеко от неподконтрольного н.п. Зерновое, расположенного в 70 км от Донецка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

«Команда СММ заметила, как с тягачей разгружали 6 танков (неустановленного типа) в районе подконтрольного «ДНР» с. Зерновое (70 км к югу от Донецка), в зоне, где размещение тяжелого вооружения и военной техники запрещено согласно пункту 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года», — сказано в тексте.

Кроме танков, наблюдатели заметили около 18 боевых машин пехоты, — новые или отремонтированные; а также 12 грузовиков военного типа. Также представители СММ ОБСЕ зафиксировала наличие мин к востоку от Попасной. Отметим, что ранее СММ писала о разминировании в указанном районе.

Также на территории ОРДЛО за пределами линий отвода вооружений ОБСЕ обнаружила 6 РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм) и 6 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), а также отсутствие 12 минометов (одиннадцати ПМ-38 и одного 2Б11). Кроме того, СММ сообщает о наличии боевой бронированной машины и свежих следов бронированной техники в зоне безопасности.

В ОРДЛО (между южной окраиной пгт Бойковское и автодорогой Т0508, ведущей на юго-запад по направлению к с. Набережное) наблюдатели видели свежие следы от не менее, чем трех БМП-2, а также свежие следы от нескольких БМП-2 на участке между дорогой Т0508 и дорогой в с. Луково.