Сводка за сутки: в районе проведения АТО обострение

В районе проведения АТО в Донбассе боевики пророссийских НВФ существенно увеличили количество огневых провокаций, и все чаще применяли минометы различных калибров. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 53 раза нарушили перемирие. Силы АТО 31 раз огнем подавляли активность оккупантов», — сообщили в штабе.

Более половины от общего количества обстрелов за минувшие сутки пришлось на Донецкое направление.

«Вечером боевики из минометов калибра 82 миллиметра, различных видов гранатометов несколько раз били по защитникам Авдеевки. Также под гранатометным огнем оккупантов оказались наши позиции у Луганского, Майорска, Каменки. А около 18 часов у Песок вследствие обстрела украинского опорного пункта с применением 120-миллиметровых минометов и вооружения БМП получил ранения один наш боец. Кроме того, почти в полночь захватчики выпустили более 20 мин калибра 120 миллиметров на подступах к Троицкому», — говорится в сообщении.

На Луганском направлении враг дважды применял 82-мм минометы неподалеку от Новотошковского и Новозвановки, а из 120-мм минометов накрывал позиции сил АТО в районе Крымского и Попасной. Также ночью под огонь из автоматических гранатометов попали защитники Троицкого, Новозвановки и Новоалександровки.

«На Мариупольском направлении в конце суток обстрелов было меньше. Однако около 19 часов пророссийские наемники били из миномета калибра 82 миллиметра неподалеку от Гнутово. А крупнокалиберный пулемет применяли в окрестностях Старогнатовки», — подчеркнули в штабе.