События дня: смертельное ДТП в Харькове, медицинская реформа в Украине и красная кнопка Барака Обамы

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 19 октября, в Украине и мире.Верховная Рада Украины утвердила медицинскую реформу. За законопроект №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» проголосовали 240 депутатов. Во время голосования в зале присутствовали премьер-министр Владимир Гройсман и и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, которые активно жестикулировали, призывая депутатов в целом поддержать данный законопроект. Согласно документу, не менее 5% ВВП будет направляться на реализацию программ медицинских гарантий. Программа государственных гарантий, предусмотренная законопроектом, будет определять перечень и объем медицинских услуг и лекарственных средств, оплату которых будет гарантировать государство за счет средств Госбюджета.

В центре Харькова произошло жуткое ДТП. Внедорожник Lexus на ходу протаранил толпу людей. Инцидент произошел вчера в 20:45 на улице Сумской. Пять человек сразу погибли, еще шесть травмированы. Состояние двоих из них на данный момент оценивается, как очень тяжелое.  Ночью врачи прооперировали троих пострадавших, среди которых беременная женщина. По данным местных СМИ, столкнулись автомобиль Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. После удара Lexus врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар, где были пешеходы. Выяснилось, что за рулем авто была 20-летняя дочь местного бизнесмена Алена Зайцева. Ей грозит до 10 лет тюремного заключения. Харьковчане уже сейчас приносят на место трагедии цветы в память о погибших. По имеющимся данным, виновница ДТП за последнее время восемь раз привлекалась за нарушение ПДД.

02

Незаконно задержанный в России Павел Гриб, обвиняется якобы в подготовке теракта в школе. Как сообщают российские СМИ, следователи настаивают на версии, будто подталкиваемый националистами Гриб предложил своей знакомой взорвать бомбу в Сочи прямо на школьной линейке. Сам Гриб на суде заявил, что был незаконно похищен российскими спецслужбами с территории Беларуси, и считает обвинение незаконным. Гриб страдает заболеванием и имеет инвалидность, однако администрация СИЗО не обращает на это внимание, не допуская к парню врачей. «В СИЗО его уморят», — считает адвокат Гриба.

Группа евродепутатов направили письмо чешскому президенту Милошу Земану с требованием извиниться перед Украиной за его слова о продаже Крыма. В письме говорится о том, что слова Земана нанесли большой вред авторитету Чехию, так как российская агрессия нанесла огромный вред Украине и ее суверенитету. «Эта агрессия, которая привела к противозаконному состоянию в Крыму, продолжается, поэтому, является риском безопасности для нашей страны и всей Европы,-  сказано в письме. «Перед Советом Европы Вы не выступали как частное лицо, а как глава государства. Если Вы не способны выполнять роль президента и достойно представлять Чешскую Республику на международных собраниях, должны как минимум воздерживаться от любых высказываний, которые противоречат интересам нашей страны и наших союзников», — добавили евродепутаты.

В Сумах произошла утечка аммиака. Происшествие произошло в промышленной зоне города на одном из частных предприятий. В радиусе двух километров от места происшествия перекрыты все дороги, туда пускают только спецтранспорт. На месте находятся патрульные в противогазах. В Госслужбе сообщили, что во время перегрузки емкостей с аммиаком в одной из них произошла утечка в результате разгерметизации емкости. Количество вытекшего аммиака не уточняется. По словам спасателей, работающих на месте, опасности для людей нет, пострадавших и жертв удалось избежать.

03

У сооружаемого Россией газопровода «Северный поток-2» вновь возникли проблемы. На этот раз в лице Дании, которая в конце ноября намерена принять закон, который даст правительству право запрещать проекты в датских территориальных водах, мотивируя это угрозой национальной безопасности. «В Копенгагене не скрывают, что де-факто новый законопроект направлен против главного энергопроекта России в Европе – газопровода Северный поток-2, который должен проходить в том числе через территориальные воды Дании. В пресс-службе компании заявили, что обеспокоены позицией Копенгагена. Однако новый закон не остановит реализацию проекта, а заставит лишь скорректировать маршрут», — говорится  в сообщении источников в трех парламентских партиях Дании. «Думаю, парламент заблокирует строительство проекта в датских территориальных водах. При этом Дания не в состоянии заблокировать Северный поток-2 целиком, но сможет вынудить его руководство изменить маршрут», — считает член Народной партии Мари Краруп.

В Запорожье легендарный ЗАЗ анонсировал выпуск электроавтобуса. Об этом сообщил председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко. «Партнер, который продает наши автобусы в Польше, хочет заказать электроавтобус. Мы его сейчас разрабатываем», — рассказал Евдокименко. По его словам, у ЗАЗа готова конструкция электроавтобуса, которая наполняется элементной базой. «Это привод, система управления, батарея. Система должна обеспечивать нужный нам пробег. Этими проблемами мы сейчас занимаемся. Думаю, что опытный образец электроавтобуса мы презентуем в следующем году», — добавил Евдокименко. На сегодня Запорожский автомобилестроительный завод выпускает автобусы двух моделей — A07 и А10.

04

С 18 октября Украина усилила охрану государственной границы в пределах Волынской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областей. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. «Сейчас идет активная фаза операции «Граница-2017». И со вчерашнего дня, 18 октября 2017 года, в рамках ее проведения для усиления охраны государственной границы со странами Европейского Союза в пределах Волынской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областей привлечено резервы главы Государственной пограничной службы от национальной академии Государственной пограничной службы Украины им. Б.Хмельницкого, мобильного пограничного отряда «Дозор», пограничной комендатуры быстрого реагирования», — говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Стало известно, как бывший президент США Барак Обама использовал «красную кнопку» расположенную на столе в его кабинете. Об этом рассказал в своей книге «Finding my Virginity» владелец холдинга Virgin Group Ричард Брэнсон. По его словам, во время одного из его визитов в Белый Дом, Брэнсон обратил внимание на «красную кнопку» на столе Обамы. «Обама заметил мой взгляд и сказал, что «раньше такие кнопки использовались в случае чрезвычайных ситуаций, а сейчас я с их помощью заказываю чай для гостей», — делится воспоминаниями Брэнсон. «Красная кнопка» – стереотипное название системы, якобы позволяющей президентам ядерных держав запускать межконтинентальные ракеты.

Российская группа «Ленинград» презентовала новый клип на песню «Кандидат». По сюжету ролика, действие разворачивается на праздновании дня города Мухино Ленинградской области, где выпивший мужчина выходит на сцену и начинает петь песню скандального содержания. Клип Сергея Шнурова и компании уже успел набрать более  2 миллионов просмотров на Youtube канале. Режиссером видео выступила Анна Пармас, а главную роль исполнил участник группы Александр «Пузо» Попов.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: