Фестиваль охватит три города Луганщины

Странствующий культурно-просветительский фестиваль «З країни в Україну» в течение трех дней будет проходить на подконтрольной части Луганской области.

Цель этого мероприятия — сохранить и приумножить достижения украинской культуры, национальных традиций в локальных общинах городов Украины, обмен опытом организации массовых мероприятий в своих городах, объединение активной общественности для дальнейшего плодотворного сотрудничества в направлении развития современной украинской культуры и искусства.

На Луганщине фестиваль охватит Старобельск (20 октября, начало в 14:00 на Центральной площади города, в 17:00 на горожан и гостей ждет рок-концерт), Кременное (21 октября, начало в 12:00 на Площади Красной, в 17:00 состоится рок-концерт) и Лисичанск (22 октября, начало в 12:00 на Площади Победы, в 17:00 состоится рок-концерт).

Программа предусматривает проведение более 30 событий за один день фестиваля и должна заинтересовать как взрослых, так и детей. В каждом городе будут работать 10 мастеров народных ремесел, фотовыставки, книжные дискуссионные клубы в уникальном формате открытой библиотеки.

Гости фестиваля смогут ознакомиться с лучшими отечественными стартапами, увидят выступления около 30 украинских артистов и послушают актуальную рок-музыку, сообщает сайт Луганской ОГА.

В работе над проектом приняли участие 85 волонтеров со всей страны. Подготовка стартовала в сентябре и началась с обмена опытом между ежегодными организаторами мероприятия и местными командами активистов.