На Донетчине будут судить «депутата ДР» боевика «Француза»

В Донецкой области заочно будут судить командира «Отряда Легион» и по совместительству «депутата» террористической организации «ДНР» с позывным «Француз». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.Сообщается, что во время досудебного расследования установлено, что в августе 2014 года  35-летний уроженец Донецка добровольно вступил в ряды террористической организации «ДНР». Он  стал командиром  группы «Отряд Легион» и получил позывной «Француз».
За время существования  бандформирование «Легион» под его руководством участвовало в боевых действиях против сил АТО в районе Донецкого аэропорта, вблизи городов Старобешево, Дебальцево, Логвиново и на территории Шахтерского района Донецкой области.
Кроме того, в ноября 2014 года обвиняемого выбрали так называемым «депутатом» от  «Донецкой Республики», а в декабре того же года он был назначен «заместителем председателя комитета по здравоохранению, охране материнства и детства».

В апреле 2016 года «Француз» назначен «председателем» так называемой «временной комиссии Народного совета ДНР по вопросам передачи рынков, действующих на территории ДНР, в государственную собственность». За время работы этой комиссии под контроль боевиков перешло почти 80 рынков.
Так как мужчина продолжает работать на террористов, его будут судить заочно. Максимальное наказание — 15 лет заключения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.