РФ не отвечает на письма украинского омбудсмена по делу незаконно задержанного Павла Гриба

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) в Украине Валерия Лутковская заявила, что Российская Федерация пока не ответила ни на одно из пяти писем по делу незаконно задержанного в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба.

Об этом омбудсмен сообщила на пресс-конференции в пятницу, 20 октября, передает Укринформ.

«На пять писем, которые были адресованы омбудсмену Российской Федерации с конца августа по сегодняшний день, мы не получили еще ни одного ответа. Я все-таки очень рассчитываю на то, что будет осуществлен эффективный контроль со стороны омбудсмена РФ относительно ситуации с Павлом Грибом и, соответственно, что Россия выполнит правило 39 (регламента Европейского суда по правам человека — ред.), потому что адвокаты Павла Гриба обратились в ЕСПЧ. Европейский суд по правам человека имеет право вмешаться в дело непосредственно «, — сказал она.

Лутковская отметила, что адвокатам украинца удалось убедить ЕСПЧ в необходимости вмешательства из-за состояния здоровья Гриба.

Подробности похищения Павла опубликовала в сентябре «Новая газета». Российские спецслужбы задержали украинца Павла Гриба 25 августа – на следующий день после пересечения им границы Белаурси – и не допустили к нему ни представителей МИД Украины, ни адвоката.

Белорусская сторона только 31 августа подтвердила факт пересечения своей границы Павлом Грибом.

Представители защиты приехали в следственный изолятор ФСБ в Краснодаре, где содержится Павел, однако их к задержанному не пустили.

13 сентября сообщалось, что российские СМИ заявили об аресте Павла Гриба судом Краснодара на два месяца.

Ранее сообщалось, что власти РФ подозревают Павла Гриба в подготовке теракта в школе Сочи. 18 октября российский суд продлил срок задержания украинца до января 2018 года. МИД Украины выразил протест в связи с таким решением.

Активисты призывают присоединяться к флешмобу с требованием допустить врачей к Павлу Грибу.

Сам задержанный заявил, что не получает назначенные ему лекарства и беспокоится о своем здоровье.