Дело о сбитом у Луганска Ил-76 ушло в новую инстанцию

Сегодня, 20 октября, судьи Апелляционного суда Днепропетровской области передали дело о сбитом летом 2014-го у Луганска самолете Ил-76 в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Об этом сообщает Днепроград.


Высший специализированный суд Украины должен решить, какой суд будет вынесет приговор главе пророссийской группировки «ЛНР» Игорю Плотницкому и двум командирам батальонов Андрею Патрушеву и Александру Гурееву, которые обвиняются в совершении террористического акта.

«Отправить дело в Высший суд должны были еще на прошлом судебном заседании, то есть месяц назад, когда коллегия Бабушкинского райсуда в Днепре отказалась рассматривать дело главарей так называемой «ЛНР», и объявила самоотвод. Куда отправят дело после Высшего суда — неизвестно. Если брать во внимание то, что большинство потерпевших и свидетелей проживают в Днепропетровской обл., следствие также здесь проходило, то дело, возможно, вернется к одному из районных судов Днепра», — отметил адвокат семей погибших военных Виталий Погосян.

Напомним, что украинский военно-транспортный самолет Ил-76 выполнял задание по замене личного состава, доставке боеприпасов и бронетехники для группировки Вооружённых сил Украины, осуществлявшей оборону аэропорта города Луганска от боевиков «ЛНР». В 00:51 14 июня 2014 года при заходе самолёта на посадку в районе аэропорта он был сбит. На борту находились 49 человек. Все они погибли.

В июле 2016-го Плотницкому и двум его сообщникам было заочно сообщено о подозрении в совершении террористического акта. В январе 2017 года прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении Плотницкого,Патрушева и Гуреева.

Недавно была опубликована запись доклада Плотницкому об уничтожении Ил-76 у Луганска.