Харьковская трагедия: Зайцеву арестовали на два месяца

Сегодня, 20 октября, суд в Харькове избрал меру пресечения 20-летней студентке Елене Зайцевой, которую подозревают в совершении резонансного ДТП в городе. Она арестована на 60 дней без определения залога.

Напомним, что автомобиль Lexus под управлением Зайцевой, проезжая на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался поздним вечером 18 октября в автомобиль Volkswagen Touareg. От полученного удара Lexus выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. Вследствие ДТП погибли 5 человек, еще 6 госпитализированы.

По словам начальника Харьковской областной полиции Олега Беха, девушка, которая была за рулем Lexus, ранее привлекалась к админответственности за нарушение правил дорожного движения по ч. ч. 1, 3 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях в 2016 году и дважды – с начала этого года.

Анализ мочи подозреваемой в смертельном ДТП показал, что она употребляла опиаты. Речь идет именно об этой жидкости, а не крови. Об этом сказала пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.

«Первый анализ – это анализ, который первым брался, он брался еще до приема успокоительных нашей подозреваемой. Экспресс-тест – это кровь, а тот анализ, который выявил опиаты, – это моча. Это разные жидкости исследовались», — пояснила она.

Пресс-секретарь напомнила, что во время судебного заседания прокурор спрашивал у подозреваемой, занималась ли она самолечением, была ли она на какой-то системе лечения, которую назначили врачи, принимала ли она какие-то препараты; подозреваемая четко ответила – нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: