В МинВОТ презентовали новую Стратегию интеграции ВПЛ

В рамках двухдневного форума «Три года внутреннего перемещения: вызовы и удачные практики интеграции» была презентована новая Стратегия интеграции переселенцев и внедрения долгосрочных решений по внутреннему перемещению на период до 2020 года.

Мероприятие было организовано офисом Совета Европы в Украине совместно с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Стратегия (с ее основными положениями можно ознакомиться по ссылке) готовится на замену Комплексной государственной целевой программе по поддержке, социальной адаптации и реинтеграции граждан Украины, которые переселились из временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции в другие регионы Украины на период до 2017 года.

Участники мероприятия отмечали, что Стратегия призвана решить проблемные вопросы, которые возникли в результате внутреннего перемещения и создать эффективные инструменты государственного управления для этого. Также будут введены долгосрочные решения при формировании государственной политики в отношении внутреннего перемещения. Они будут базироваться на руководящих принципах ООН по внутреннему перемещению, стандартах Комитета Совета Европы, рекомендациях Европейского Союза и других международных документах. Главной же целью Стратегии является преодоление проблем внутреннего перемещения и повышение независимости ВПЛ с учетом принимающих общин.

В ходе форума представители общественности также имели возможность проработать проект Стратегии и предоставить свои предложения, которые будут учтены Министерством при подготовке окончательного варианта документа.

Ознакомиться с текстом документа и внести свои предложения представители общественности могут сайте МинВОТ по этой ссылке.

Подчеркивалось, что Стратегия содержит в себе несколько основных проблемных направлений, требующих решения, а именно:

— упрощение процедуры реализации и защиты имущественных прав внутренне перемещенных лиц;

— преодоление барьеров в доступе ВПЛ к средствам существования и в реализации их прав на образование и медицинское обслуживание;

— поддержка принимающих общин в процессе интеграции ВПЛ.