Обстрелы Донетчины: обнародованы последние данные от СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 20 октября), в Донецкой области уменьшилось количество нарушений режима прекращения огня. Так, наблюдатели зафиксировали примерно 110 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано около 240 взрывов.

Поздно вечером 18 октября в центре подконтрольного боевикам пророссийской группировки «ДНР» Донецка наблюдатели слышали 12 взрывов неопределенного происхождения в 8–10 км к северо-западу.

Вечером 18 октября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северо-западу от Донецка) зафиксировала не менее 20 снарядов с запада на восток в 3–5 км к востоко-юго-востоку. Вскоре после полуночи эта же камера зафиксировала взрыв неопределенного происхождения в 3–5 км к юго-востоку. Днем 19 октября, находясь на юго-западной окраине Авдеевки в течение приблизительно 6 часов, команда СММ слышала 2 взрыва неопределенного происхождения и 3 очереди из стрелкового оружия в 2–3 км в секторе от юго-востока до юга, а также взрыв неопределенного происхождения в 2–3 км к западу.

Поздно вечером 18 октября камера СММ, установленная на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка), зафиксировала 2 снаряда с запада на восток, а затем еще один снаряд с востока на запад — все в 1 км к югу. Днем 19 октября та же камера зафиксировала взрыв, оцененный как разрыв снаряда в 1–2 км к югу. Осуществляя мониторинг возле Донецкой фильтровальной станции в течение приблизительно 4 часов (в том числе с целью обеспечения проведения технического обслуживания камеры СММ), члены патруля Миссии слышали 6 выстрелов из стрелкового оружия в 1–2 км к северу, 13 взрывов неопределенного происхождения, а также около 60 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия — все в 1–6 км к юго-юго-западу и юго-западу.

В течение дня 19 октября, осуществляя наблюдения на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение приблизительно 6,5 часов, команда СММ слышала около 40 взрывов неопределенного происхождения и примерно 110 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 1–6 км в секторе от юго-запада до северо-северо-запада.

Вечером 18 октября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 14 взрывов неопределенного происхождения в 5–12 км к северо-западу, а также приблизительно 70 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также многочисленные перекрестные очереди и выстрелы из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия общей продолжительностью 6 минут — все в 3–5 км к северо-северо-западу. Днем 19 октября с той же позиции команда СММ слышала около 40 выстрелов из стрелкового оружия в 0,5–1 км к юго-востоку.

В течение дня 19 октября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 6 взрывов неопределенного происхождения в 1–5 км к северо-западу и северо-северо-западу. В подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 3 взрыва в 1,5 км к юго-востоку.

Утром 19 октября со своей позиции в 1 км к северу от подконтрольного «ДНР» пос. Каштановое (13 км к северу от Донецка) команда СММ слышала 7 взрывов, оцененных как минометный огонь, и 20 очередей из стрелкового оружия — все в 2–3 км к западо-юго-западу.

Вечером 18 октября, находясь в Мариуполе, наблюдатели слышали 10 взрывов неопределенного происхождения на неизвестном расстоянии к востоко-северо-востоку.