Район Золотого опять усиленно минируют

Беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине зафиксировал мины на участке разведения в районе Золотого, что в Луганской области.

В отчете СММ ОБСЕ (опубликован вечером 20 октября) отмечается, что 17 октября беспилотный летательный аппарат Миссии среднего радиуса действия зафиксировал 14 противотанковых мин (ТМ-62). Они были установлены по обе стороны от дороги Т1316 (шесть в поле за лесопосадкой, приблизительно в 15 м к востоку от дороги, и восемь в двух выемках в земле, примерно в 5 м к западу от дороги; с дороги мин видно не было).

Мины были выявлены на участке разведения в районе Золотого приблизительно в 100 м от его южного края. Именно там 2 июня патруль Миссии видел противотанковые мины, которые были впоследствии извлечены.

Недавно СММ способствовала проведению и осуществляла мониторинг работ по разминированию в этом районе в рамках подготовительных мероприятий к очистке дороги и возможному открытию нового контрольного пункта въезда-выезда.

Однако открытие вчера, 20 октября, было сорвано боевиками пророссийской группировки «ЛНР». И судя по «досрочному» минированию, открывать КПВВ «Золотое» они не собирались.

Напомним, что сегодня, 21 октября, т.н. «и.о. главы МИД ЛНР» Владислав Дейнего выдвинул условия открытия контрольного пункта въезда-выезда «Золотое», сорванного вчера в очередной раз представителями ОРЛО.