События дня: монетизация субсидий, заминированное Золотое и похищение младенца в Киеве

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 21 октября, в Украине и мире.

В Украине в очередной раз подорожает газ для промышленности. Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза», с 1 ноября 2017 года для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования цены вырастут сразу на 7,5% (по сравнению с октябрем минувшего года). Теперь минимальная цена за тысячу кубометров газа, отпускаемого на условиях предоплаты, составит 8805,6 грн (с НДС). Для населения цена на голубое топливо пока остается прежней.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон, регламентирующий правила выступления артистов из РФ. Согласно документу, все визиты российских артистов организаторы должны заблаговременно согласовывать со Службой безопасности Украины. Также Парубий подписал закон об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины и закон об электронных доверительных услугах.

Следствие по делу незаконно задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко закончено. Об этом сообщил адвокат украинца Марк Фейгин. «Нам с Романом Владимировичем заявили об окончании следствия. Дело состоит из 10 томов – процессуальные, оперативные материалы. Подробнее говорить не могу, поскольку на самом деле – гриф гостайны. Мы с моим подзащитным сейчас изучаем второй том», — рассказал Фейгин. По его словам, окончательно тактику защиты будет определять с Сущенко после ознакомления со всем массивом данных. «Но хочу уточнить, что в главном наша позиция неизменна – Сущенко не признает вины. И он снова отказался давать на себя показания, ссылаясь на 51 статью»! – отметил адвокат.

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили мины неподалеку от неработающего пункта пропуска «Золотое», что на Луганщине. Как сообщается в отчете миссии, беспилотный летательный аппарат миссии ОБСЕ зафиксировал 14 противотанковых мин с обеих сторон дороги Т1316 в 100 м от южного края в пределах участка разведения в районе Золотого. «Это то же самое место, где 2 июня наблюдатели видели противотанковые мины, которые позже были извлечены. Недавно в этом районе команда СММ способствовала проведению и осуществляла мониторинг работ по разминированию в рамках подготовительных мероприятий по очистке дороги и возможного открытия нового контрольного пункта въезда-выезда», — говорят в ОБСЕ.

02

Жители Киева могут оказаться без воды из-за накопившихся долгов перед Киевэнерго. Как сообщает пресс-служба компании, долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед Киевэнерго на 1 октября составляет 1,012 млрд гривен. «Хотя Киевэнерго не получает расчет в полном объеме, денежные средства со счетов компании автоматически списываются. В случае дальнейших неплатежей, Киевэнерго вынуждено отключить Киевводоканал за долги, что является критическим для столицы и может нести экологическую угрозу», — заявили в компании. Долг населения Киева за потребленную электрическую энергию перед Киевэнерго на 1 октября 2017 года достиг 332,15 млн гривен.

Два богатейших района Италии – Ломбардия и Венето готовятся к проведению референдумов о расширении прав своих автономий. На референдум вынесут следующий вопрос: «Хотите ли вы, чтобы ваш регион получил дополнительные формы автономии?». Примечательно, что при этом ни один регион не ставит цель отделиться от Италии. Также в провинции Беллуно в пределах Венето запланирован микрореферендум, на котором жители будут решать, хотят ли большей независимости от самого региона. Ломбардия и Венето являются самыми богатыми регионами Италии, которые производят 20% и 10% общего ВВП страны. Каждый из регионов платит в Рим больше, чем получает в инвестициях и услугах.

Из Каталонии массово уходит бизнес. Как сообщает мадридское ведомство, ведущее учет юридических лиц, только в октябре 1185 крупных фирм перенесли свои штаб-квартиры в другие регионы Испании. За один день, 19 октября, официально изменили место регистрации 268 компаний. Среди известных фирм – производитель игристых вин Codorníu, производитель макаронных изделий Pastas Gallo и испанское подразделение швейцарского страхового концерна Zurich. Примечательно, что, несмотря на смену мета регистрации, физически большинство из этих компаний продолжают находиться в Каталонии.
03

Министерство финансов Украины разработало трехэтапный план монетизации субсидий. Об этом сообщает замминистра финансов Сергей Марченко. Как рассказал чиновник, первый этап будет включать монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий – поставщиков услуг. На втором этапе – подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.п.). На третьем этапе – монетизация субсидий на уровне домохозяйств. «Сейчас мы на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг», — сказал Марченко.

В Киеве из детского сада №606, что располагается на Оболони, вчера украли двухмесячную девочку. «Мужчина пришел вместе с двухмесячным ребенком в садик забрать старшую дочь. Он оставил коляску с девочкой под лестницей на первом этаже здания, а сам ушел в группу. Когда же через несколько минут вернулся, обнаружил пустую коляску без переносной корзины», — сообщает пресс-служба столичной полиции. Сегодня правоохранители задержали подозреваемых в похищении. «Похитителями оказалась семейная пара из Вышгорода. Несколько недель назад они потеряли своего новорожденного ребенка и приняли роковое для себя решение – купить или похитить чужого. Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы по статье 146 Уголовного кодекса за похищение ребенка. Вместо того чтоб зачать новую жизнь или усыновить ребенка законным образом они теперь проведут долгие годы в местах лишения свободы. И девушке, и ее мужу похитителю всего по 20 лет», — отметил советник главы МВД Антон Геращенко. Сообщается, что визуально с девочкой все в порядке. Сейчас состояние младенца оценивают медики.
04

В Киеве задержали мужчину, который направлялся на акцию у Верховной Рады Украины с оружием. У злоумышленника изъяли винтовку с оптическим прицелом, пистолет и нож. «Уже установлены его личные данные – он приехал из Одесской области. Оружие это он также там приобрел буквально несколько дней назад. Поэтому будем выяснять, для чего он его купил и зачем он направлялся в палаточный городок», — сообщил начальник главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко. По его словам, у мужчины обнаружен у мужчины пистолет типа Флобер, предназначенный для стрельбы резиновыми пулями. Также у задержанного были соответствующие патроны и радиостанция. Винтовку правоохранители проверяют.

По материалам Korrespondent.net