Впервые появились подробности встречи Волкера и Суркова

Сегодня ряд СМИ сообщил, что спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер в ближайшее время (по некоторым данным – 27 октября) посетит Украину. А в начале ноября — возможно, состоится его повторная встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Седьмого октября они провели переговоры в Белграде. Однако подробности той встречи оставались неизвестными. До сегодняшнего дня.

Как стало известно LB.ua из собственных источников в дипломатических кругах, сама встреча в Белграде складывалась из трёх элементов. Первая — ланч; далее — тет-а-тет, длившийся более часа; наконец — общение вместе с членами своих делегаций.

Отмечается, что в ходе переговоров, Сурков старался акцентировать на деталях, в то время как Волкера интересовали два ключевых момента. Первое — готова ли Россия в принципе двигаться навстречу урегулированию ситуации в Донбассе. Второе — сроки: до или после выборов президента РФ, намеченных на март 2018-го года.

По словам источников, Сурков практически дословно сказал, что «Путин хотел бы выглядеть миротворцем». Однако, относительно сроков понимания на сейчас нет.

Помощник Путина также сообщил, что РФ поддерживает проведение миротворческой миссии в Донбассе, но настаивает на том, что деятельность миротворцев не должна распространяться на границу. При этом Россия якобы не против наличие у миссии — в том или ином виде — полицейского компонента, что особенно важно с точки зрения установления (уже после вывода войск и вооружения) «переходного периода».

По словам источников LB.ua, белградская встреча Суркова и Волкера закончилась без достижения каких-либо конкретных договорённостей. Предполагается, перед следующей — ориентировочно намеченной на начало ноября (точные дата и место обсуждаются) — российская сторона конкретизирует свое видение относительно предложений западных партнеров, в частности — относительно мандата миротворцев.

Напомним, что Сурков, комментируя встречу с Волкером, отметил, что в ходе переговоров шла речь о необходимости выполнения минских соглашений. «В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся», – добавил помощник российского президента.

Ранее Волкер заявил, что в Донбассе идет война, и это является трагедией как для украинцев, так и для россиян. Он также отмечал, что нет сомнений в том, что Россия управляет и контролирует незаконные вооруженные силы на востоке Украины.