Вблизи Мариуполя «воевали» отряды обороны: опубликованы фото

Недалеко от Мариуполя прошли учения с военнообязанными отрядов обороны военных комиссариатов Донецкой области.

Как сообщает мобильная пресс-группа ОТГ «Мариуполь», в мероприятии приняли участие руководители районов, городов и поселков а также работники военных комиссариатов. Именно они в случае начала вооруженной агрессии или наступления чрезвычайной ситуации будут первыми мобилизованными и станут формировать отряды территориальной обороны, обеспечивая охрану важных объектов и правопорядок в своей зоне ответственности.

Военный комиссар Донецкого областного военного комиссариата полковник Александр Сергеев рассказал, что на полигоне были развернуты восемь учебных мест, где военнообязанных учили быть военными.

Во время учений военнообязанные овладевали приемы и способы ведения огня из различного стрелкового оружия, основами тактики оборонительного боя и инженерной подготовки. Опытные инструкторы также обучали работать с навигационной аппаратурой, определять координаты целей, устраивать минно-взрывные заграждения и оказывать медицинскую помощь раненым.

Директор департамента по вопросам гражданской защиты мобилизационной и оборонной работы военно-гражданской администрации Донецкой области Валерий Кобыжча отметил, что подобные учения позволяют отработать единые методику и подходы к формированию, комплектованию, проведению мероприятий боевого слаживания и выполнения задач подразделениями территориальной обороны.

«Мы хорошо помним 2014 год. Тогда территориальной обороной в стране никто не занимался. Поэтому когда пришел враг, мы не смогли быстро организоваться и дать отпор, — отметил Кобыжча. — Мы не имеем права повторять своих ошибок. С началом российской агрессии к вопросам обороны серьезно относятся не только органы военного Управления, но и органы государственной власти, ведь угроза существует не только извне. Есть скрытая угроза изнутри в виде дестабилизирующих элементов, которые работают на страну-агрессора. Благодаря таким обучением, люди, на которых возложены обязанности территориальной обороны, при необходимости смогут эффективно противостоять этим проявлениям, защитить себя, своих граждан и свои семьи».

За проведением «Единого стрелкового дня» наблюдали литовские и эстонские военные делегации, которые отметили соответствие программы подготовки стандартам НАТО.

МарикУчен_0 МарикУчен_0_1 МарикУчен_1 МарикУчен_2 МарикУчен_3 МарикУчен_4 МарикУчен_5 МарикУчен_6