Российский оппозиционер Навальный вышел на свободу и собирает митинг

Сегодня, 22 октября, стало известно, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный вышел на свободу после 20 суток административного ареста.

«Я вышел. За 20 суток прочитал 20 книг, выучил несколько слов на киргизском, выпил литров 80 чая и не менее 60 раз прослушал песню «Дай мне слово ведь я тамада» по радио. Готов к работе. Сегодня вечером выступаю на митинге в Астрахани: парк «Дружба» (бывший парк АТРЗ), остановка «Жилгородок». В 18-00. Приходити», — написал Навальный на своей странице в Instagram.

Известно, что сразу после освобождения политик поехал в офис Фонда борьбы с коррупцией.

Напомним, что Навального задержали 29 сентября в подъезде дома в Москве. Он собирался на вокзал, чтобы ехать на митинг в Нижнем Новгороде. Политик утверждал, что мероприятие санкционировано городскими властями. Однако власти отозвали согласование, чтобы провести спортивный фестиваль.

Отметим, что 13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы «с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной». В то же время, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

7 октября в России прошли акции сторонников Навального, в очередной раз арестованного властями.

Напомним, что пресс-секретарь российского гаранта Дмитрий Песков прокомментировал заявление журналистки Ксении Собчак об участии в президентских выборах.