Наблюдатели ОБСЕ насчитали 75 взрывов на Донетчине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 21 октября), в Донецкой уменьшилось количество нарушений режима прекращения огня. Среди прочего, зафиксировано около 75 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда их было примерно 110.

Так, вечером 19 октября камера СММ, установленная на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка), зарегистрировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 2 снаряда с запада на восток, 1 — с севера на юг и 1 — с запада на восток, за которым последовала 1 выпущенная вверх осветительная ракета. Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на расстоянии 0,1–2 км к югу.

Команда СММ, находившаяся в тот же вечер в подконтрольном боевикам пророссийской группировки «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), слышала 6 взрывов неопределенного происхождения и 10 очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия в 3–5 км и 10–12 км к северо-северо-западу.

Вечером 19 октября в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 41 взрыв, оцененный как разрывы 82-мм минометных мин в 1,5–2,5 км к востоку и юго-востоку. На следующий день команда Миссии слышала 2 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 1–3 км к югу.

Рано утром 20 октября, пребывая в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 8 взрывов неопределенного происхождения в 8–10 км к северо-западу. Днем 20 октября, ведя наблюдение на центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) на протяжении примерно 1 часа, члены патруля Миссии слышали 3 взрыва неопределенного происхождения и 2 очереди из крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии 3–5 км к северо-западу и северу.

Наблюдатели, находившиеся днем 20 октября на железнодорожном вокзале в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), в течение около 6 часов, слышали 12 взрывов неопределенного происхождения и свыше 80 очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все на расстоянии 3–5 км к юго-западу и западу.