События дня: визит Порошенко в зону АТО, «план» от Саакашвили и танец Савченко

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 22 октября, в Украине и мире.

Сегодня, 22 октября, президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Степан Полторак посетили прифронтовую Авдеевку. Они провели совещание по оперативной обстановке на фронте. «Также имел возможность пообщаться с личным составом 72-й отдельной механизированной бригады. Обсудили с военнослужащими вещевое, пищевое, денежное и материальное обеспечение», — сообщил глава государства.
АвПорох_3

Возле здания Верховной Рады продолжаются митинги. Бывший глава Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер «Руху нових сил» Михаил Саакашвили представил «план спасения Украины» По его мнению, вывести страну из политического кризиса можно за пять пленарных недель. В течение этого срока он обещает отмену принятой накануне парламентом медицинской реформы, а также принятие закона о страховой медицине. Также на вече, проходившем под Радой, озвучили требования к президенту Украины, среди которых внесение в течение 5 рабочих дней законопроекта об импичменте президента, а также законопроекта об антикоррупционном суде. Сегодня под Радой также митингуют. Уже даже произошли столкновения с полицией.

В Барселоне прошел массовый митинг в поддержку независимости Каталонии. Несколько тысяч людей протестовали против ограничения автономии и роспуска правительства региона Мадридом. В манифестации приняли участие глава женералитета Карлес Пучдемон, члены каталонского правительства, мэр Барселоны Ада Колау. Есть данные, Пучдемон может провозгласить независимость Каталонии уже в понедельник, 23 октября.

02

Россия готова выступить посредником в налаживании диалога между США и КНДР. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, курирующий урегулирование северокорейской ядерной проблемы Олег Бурмистров. «Это вопрос к ним, но мы всегда готовы им помочь. У России дипломатические отношения нормальные, дружеские (с КНДР – ред.), поэтому никаких действий и не собираемся предпринимать», — отметил он. отвечая на вопрос, планирует ли Россия что-либо предпринимать в связи с ядерной программой КНДР.

Сегодня в Киеве три станции метро будут работать с ограничениями. Как сообщает пресс-служба столичной подземки, изменения связаны с проведением на НСК Олимпийский футбольного матча между командами «Динамо» и «Шахтер». Перед началом матча — с 18.30 до 19.30 — станция «Олимпийская» будет закрыта на вход и выход, Дворец спорта — на выход, Площадь Льва Толстого — на вход. В это время поезда будут следовать мимо станции «Олимпийская» без остановки. После окончания футбольного матча возможно ограничение для пассажиров на вход в эти станции.

Сирийская Ракка полностью освобождена от террористов ИГИЛ. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп. «Я с радостью спешу сообщить, что Силы демократической Сирии, наши партнеры в борьбе с ИГ в Сирии, успешно отбили Ракку, которую террористы провозгласили своей столицей. Совместно с ними наши силы освободили весь город от контроля со стороны ИГ», — отметил Трамп. По его словам, «близится конец халифата ИГ». В тоже время, спикер Минобороны России Игорь Конашенков заявил: «Бравурные заявления официальных представителей администрации США о «выдающейся победе» над ИГИЛ в Ракке вызывают недоумение». По словам Конашенкова, в результате авиаударов коалиции во главе с США в руинах Ракки оказались похоронены тысячи мирных жителей.
03
В Японии сегодня стартовали парламентские выборы. За 465 депутатских кресел будут бороться 1,18 тысячи кандидатов. Впервые в истории Японии в голосовании смогут принять участие граждане в возрасте от 18 лет, ведь раньше к участкам допускались только люди от 20 лет. Основная борьба развернется между т «тремя полюсами»: правящей коалицией Либерально-демократической партии и партии Комэйто и двумя оппозиционными силами – Партией Надежды и Конституционно-демократической партией.

Боевики пророссийской группировки «ДНР» продолжают проводить учения в запрещенных местах, регулярно нарушая «режим тишины». Об этом говорится в очередном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ, где также зафиксировано наличие запрещенной военной техники на временно неподконтрольной правительству Украины части Донбасса.

В Киеве установят около 3000 новых камер видеонаблюдения. Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, в общественных местах столицы, а также различных учреждениях уже установлены около 5000 камер с функцией распознавания лица. «Вся информация стекается и обрабатывается в городском дата-центре, и правоохранительные органы используют ее. Мы продолжим устанавливать видеокамеры –в ближайшее время появится еще почти 3000 новых камер, которые будут работать на безопасность столицы», — отметил Кличко.
04
В Харькове на месте происшествия резонансного ДТП, во время которого погибло 5 человек, был проведен следственный эксперимент. В ходе эксперимента специалисты изучали общую видимость дороги, производили замеры тормозного пути автомобилей, проводили опрос участников ДТП и осуществляли другие необходимые меры для получения полной картины происшествия. Елены Зайцевой, которая была за рулем машины-убийцы (девушка арестована на два месяца) на месте проведения эксперимента не было.

Бывший известный футболист (в том числе играл за киевское «Динамо») и экс-министр энергетики Каха Каладзе побеждает на выборах мэра Тбилиси. Об этом свидетельствуют данные ЦИК после подсчета бюллетеней с 22% избирательных участков. «Лидирует кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе, получивший 51,4% голосов избирателей. Кандидат партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили получил 16,68%. Независимый кандидат в мэры Алеко Элисашвили получил на этом этапе – 16,6% голосов избирателей», – рассказала председатель ЦИК Грузии Тамара Жвания.

Народный депутат Украины, Герой Украины, экс-узница РФ Надежда Савченко «отожгла» под заводную песню Верки Сердючки «Дольче Габанна» на дне рождении известного журналиста Дмитрия Гордона. Соответствующее видео уже доступно в сети. Вечеринка в честь полувекового юбилея известного журналиста проходила в гостинице Премьер Палац.

По материалам Korrespondent.net