«Вас боится враг». Подробности, фото и видео визита Порошенко в Авдеевку

Президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшнего визита в прифронтовую Авдеевку заявил, что украинская армия полностью изменилась за три года, а украинские воины являются гарантами независимости Украинского государства.


«Я хочу сказать, что украинская армия кардинально изменилась. У нас другое вещевое обеспечение, пищевое обеспечение, — сказал глава государства во время посещения 72-й отдельной механизированной бригады в Авдеевке. — Но не только это составляет силу украинского войска. В первую очередь — это украинский воин. Воин, который воюет за свою землю, не отдавая ни одного клочка врагу. Воин, против которого оказались неэффективными российская пропаганда и технологии гибридной войны. Воин, который демонстрирует лучшие образцы верности присяге, мужества и героизма».

Верховный Главнокомандующий отметил: «Именно сегодня, здесь мы с вами демонстрируем, что такое украинское войско. Именно сегодня я как президент хочу поблагодарить воинов за образцовое выполнение поставленных задач. Вы являетесь гарантом независимости нашего государства. Вам сегодня верит украинский народ. Вас боится враг».

Петр Порошенко поблагодарил военнослужащих 72-й, 14-й, 92-й, 53-й бригад за блестящее выполнение поставленных задач.

АвПорох_5 АвПорох_6 АвПорох_7 АвПорох_8 АвПорох_9 АвПорох_10 АвПорох_11 АвПорох_12 АвПорох_13

«Не только Авдеевка, но каждая зона вашей ответственности стала символом этого мужества. Авдеевку, промку сегодня уже не нужно переводить ни на один язык мира. Она присоединилась к таким символам, как Донецкой аэропорт и многим другим позициям, где славное украинское войско удержало свои позиции и продемонстрировало славу украинского воинства», — подчеркнул президент.

По словам Порошенко, 72-ю бригаду очень хорошо знают и вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, и народный депутат Мария Ионова, которые почти каждый месяц находят возможность посетить украинских воинов.

Глава государства напомнил, что славная история подразделения началась еще в 2014-м с освобождения Мариуполя, которое было начато 4-б ротой 2-го батальона 72-й бригады.

Президент отметил, что в ближайшее время подразделения вернутся в места своей постоянной дислокации — на Волыни, в Белой Церкви, Чугуеве, Северодонецке.

«Вам на смену приходят другие бригады, которые будут крепко держать ваши позиции», — подчеркнул Порошенко, который также передал сертификаты для премирования лучших военных бригады.