Разоблачена агентурная сеть «ДНР» в зоне АТО: появилось видео

Сотрудники военной контрразведки и Главного управления СБ Украины в Донецкой и Луганской областях раскрыли в районе проведения АТО агентурную сеть так называемого «Разведывательного управления Республиканской гвардии ДНР».

Оперативники СБУ установили, что жительница Донецкой области получила задание от кураторов из пророссийской группировки «ДНР» организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей, дислоцированной вблизи линии разграничения. Женщина установила контакты с военнослужащими и предлагала им деньги за документы и данные о местах дислокации подразделений ВСУ. Противник планировал использовать полученные сведения для диверсионных акций и корректировки огневых ударов по украинским позициям.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что куратором информаторки был «разведчик ДНР» по кличке «Цыган», которому она передала несколько второстепенных документов. Он является боевиком незаконных вооруженных формирований с 2014 года и имеет «награды» за участие в боевых действиях против сил АТО в Славянске и Донецком аэропорту.

После получения информации о возможности «завладеть» документом с грифом секретно, «Цыган» решил лично перейти линию разграничения. Оперативники СБ Украины задержали «его и информаторку при передаче данных на подконтрольной украинскому власти территории.

«Цыгану» объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Относительно информатори происходят соответствующие процессуальные действия.

Продолжается досудебное следствие, сообщает пресс-центр СБУ.