Россия уведомила Украину о задержании украинца со стрельбой

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что получили информацию от ФСБ России о задержании украинца, во время которого применялось оружие.

«От россиян сегодня мы получили письмо о том, что они задержали якобы гражданина Украины, который вел себя агрессивно. И они были вынуждены для его задержания применить оружие. Это то короткое сообщение, которое мы получили от российской стороны. Речь не идет о том, что он был ранен, не говорится, что он пытался провезти оружие. Сейчас обстоятельства этого нарушения изучаются», — сообщил в эфире «112 Украина» помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, о подобных фактах Украина и РФ информируют друг друга постоянно (если речь идет подконтрольном участке границы). «По каждому факту нужно провести погранично-представительскую встречу, установить факт нарушения границы. Это нужно и для юридического оформления документов, и это предусмотрено двусторонними соглашениями», — пояснил Слободен.

Напомним, что ранее в ФСБ заявили о задержании недалеко от границы украинца, который якобы стрелял в российских пограничников. По данным ФСБ, у задержанного, который был ранен во время перестрелки, нашли были два пистолета, пять гранат, 50 патронов калибра 5,45 мм и 26 амлул, предположительно с ртутью.