На Донетчине за взятки будут судить двух прокуроров

В Донецкой области перед судом за вымогательство неправомерной выгоды предстанут двое начальников отдела областной прокуратуры и адвокат. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По материалам следствия, в марте 2017 начальник отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности прокуратуры Донецкой области при пособничестве начальника отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции указанной прокуратуры и местного адвоката получил неправомерную выгоду сумме 10 тыс. долларов за возвращение арестованного в уголовном производстве имущества.

Первому из обвиняемых инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством) УК Украины.

Начальнику отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции указанной прокуратуры и адвокату — совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 (пособничество в получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством) УК Украины.

По выдвинутым обвинениям прокурорам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.