Как Крымское выживает без газа: видео

В прифронтовом поселке Крымское (Новоайдарский район, подконтрольная часть Луганщины) жители с июня 2017 года остаются без газа и греются за счет печного отопления. Поврежденный обстрелами газопровод починить не могут из-за близости боевых действий.

В видеосюжете «UATV» отмечается, что в поселке работает всего одна школа. Раньше в ней учились около 300 детей, сейчас – 44. В январе 2015 года здание учебного учреждения попало под сильный обстрел. По словам директора школы Ирины Бугеры, открылось учебное заведение только 1 апреля, после того, как разминировали территорию.

Восстановить школу помогли международные благотворительные организации, но образовательное учреждение остается без отопления. Работающая на газу котельная стоит, так как топливо не подается из-за поврежденного газопровода. Сейчас вместо нее строят новую, которая будет работать на дровах и брикетах.

Директор школы утверждает, что новая котельная решит множество проблем населения прифронтового поселка. «Международный Комитет Красного Креста уже выделил на школу 20 кубов дров», – отмечает Ирина Бугера.

Дрова также развозят жителям поселка для отопления.

Возобновить подачу газа областные власти обещают со следующего месяца.