Новый закон об образовании в Украине: меньшинствам обещают индивидуальный подход

Новый закон «Об образовании», принятый ВР и подписанный президентом Украины, предусматривает индивидуальный подход к каждому нацменьшинству. Этот подход будет зависеть от особенностей меньшинства и его педагогических потребностей. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

По словам главы Миноборазования, в законе также предусматривается соотношение изучения предметов «60 на 40», где 60% времени отводится на изучение предметов на государственном языке, а 40% — на родном языке. Предполагается, что количество предметов, которое изучается на украинском языке, постепенно будет расти с 5 класса и доходить до соотношения 60 на 40 в 10 классе.

Напомним, что 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во время дебатов приняла резолюцию относительно украинского закона «Об образовании». Украинскую власть, в частности, призвали прислушаться к замечаниям Венецианской комиссии, а также продумать «более гибкую модель» двуязычного образования с учетом интересов тех, кто принадлежит к коренным народам и национальным меньшинствам.

Ранее Венгрия заявила об отказе поддерживать сближение Украины с Европой, пока закон об образовании не будет изменен.