За день полицейские Мариуполя разыскали три похищенных транспортных средства

Автомобиль, мотоцикл и скутер – три похищенных транспортных средства в один день и в одном районе разыскали полицейские Мариуполя. Все злоумышленники задержаны и дают показания. Автотранспорт изъят и будет возвращен законным владельцам после проведения следственных действий, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Во время проведения оперативно — профилактической отработки около 2 часов ночи полицейские, патрулируя улицы Кальмиусского района города, обратили внимание на трех парней, толкающих автомобиль «Таврия».

Трое мариупольцев 19-20 лет пояснили, что заглохла машина. Один из них сообщил, что автотранспорт принадлежит ему, но документов подтверждающих это при себе у него не было.

Полицейские проверили машину — в угоне она не числилась, но отсутствие документов обязывало поставить машину на штраф-стоянку. Ребята были доставлены в Кальмиусское отделение полиции, где в беседе с правоохранителями признались, что машину угнали.

Уже утром в отделение полиции поступило еще два сообщения об угонах транспорта в двух разных поселках Кальмиусского района. В первом случае со двора дома пропал трехколесный мотоцикл «Муравей».

Следственно-оперативная группа опросила местных жителей и получила информацию о возможных угонщиках. Автотранспорт был обнаружен спрятанным между поселками в лесополосе. Подозреваемые, двое безработных жителей Мариуполя 21 и 22 лет, задержаны у себя дома. Они сообщили, что угнали мотоцикл для того, чтобы вернуться домой и впоследствии использовать для своих нужд.

На другом адресе произошла аналогичная ситуация — со двора похитили мопед. Первоочередные оперативные мероприятия и работа с населением результатов не дали. Полицейские отработали соседние поселки, в одном из которых нашли очевидца правонарушения, а впоследствии задержали подозреваемого.

Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 25-летний местный житель. Он пояснил, что обратил внимание на мопед, когда возвращался домой, и решил его угнать. Чтобы не привлекать внимание посторонних к появившемуся у него транспорту, спрятал его в посадке.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.1, ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Максимальное наказание, которое грозит угонщикам, — до 8 лет лишения свободы.