На остановленной Донецкой фильтровальной станции заработала камера ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониториноговой миссии ОБСЕ наладили работу поврежденного в августе нынешнего года комплекса видеонаблюдения СММ, размещенного на территории Донецкой фильтровальной станции.

В августе СММ ОБСЕ установила у ДФС две камеры наблюдения, одна из которых была повреждена обстрелом сразу после начала работы. Традиционно обе стороны конфликта обвинили в этом друг друга.

Отметим, что сегодня утром работа ДФС была приостановлена в связи с проведением ремонтных работ оборудования Макеевской подстанции 330 кВ.

Представители коммунального предприятия «Кампания «Вода Донбасса» сообщили, что регулярных отключений объекта можно избежать только в случае восстановления дополнительной линии электропередачи.

«Сейчас ДФС питает только одна линия. До войны их было три. Из-за отсутствия резерва питания работу предприятия, в случае ремонта на одном его из структурных подразделений, приходится постоянно останавливать. Если будет восстановлена еще хотя бы одна линия, отключений можно будет избежать», – пояснили в КП.

Напомним, что ДФС обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это, прежде всего, Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем пророссийской группировки «ДНР», а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны Украине. За время конфликта на территории станции было зафиксировано более 370 попаданий взрывоопасных предметов.