В Краматорске задержан наркоторговец, который имел «собственное дело»

Сотрудники управления противодействия наркопреступности полиции Донетчины пресекли деятельность 28-летнего краматорчанина, который изготавливал и сбывал на территории города опий ацетилированный. Организатор наркобизнеса также проверяется на причастность к содержанию наркопритонов, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.В ходе следственно-оперативных действий полицейские Краматорска установили, что подозреваемый, ранее судимый мужчина, который всего три месяца назад был привлечен к ответственности за хранение марихуаны, сменил место проживания, где открыл «собственное дело».

Злоумышленник превратил в лабораторию по изготовлению наркотика квартиру своего знакомого в одной из пятиэтажек. Разрешение распоряжаться домом наркоделец купил за настойку «Боярышника».

«Мужчина варил наркотик небольшими партиями. Ингредиенты, в частности маковые зерна, «предприниматель» покупал в магазинах. Продавал опий определенному кругу людей — тем, кого знал в лицо. Новых клиентов обслуживал только при условии рекомендации от проверенных лиц и после личного знакомства. Передача товара и денег происходила обычно в подъезде — подальше от посторонних глаз», — говорится в сообщении.

Наркоторговец сбывал наркотик по 100 гривен за один куб, часть оставлял себе, поскольку является наркоманом со стажем.

В момент продажи очередной партии наркотика злоумышленник был задержан. Во время обыска у него изъяты деньги, вырученные в результате преступной деятельности, прекурсор — более литра растворителя, разлитого по небольшим бутылкам, посуда с остатками приготовления наркотического вещества, перчатки, в которых работал наркосбытчик, и сверток с марихуаной.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, задержанный проверяется на причастность к организации наркопритона в квартире, где он проживал.